inJournal

27 мая в истории литературы

1891 год – В Рынгу родился эстонский писатель Яан Кярнер, заслуженный писатель Эстонской ССР.
1894 год – В округе Сент-Мэрис, штат Мэриленд родился американский писатель и критик Дэшилл Хэммет («Кровавая жатва», «Проклятие Дейнов», «Мальтийский сокол», «Стеклянный ключ», «Худой»), один из основателей жанра «крутого детектива».
1926 год – В Сежане в возрасте 22 лет скончался словенский поэт, прозаик и публицист Сречко Косовел.
1934 год – В Кливленде родился американский писатель-фантаст и сценарист Харлан Эллисон («Парень и его пёс», «Птица смерти», «Дрейфуя у островков Лангерганса»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго», один из наиболее известных писателей «Новой Волны».
1936 год – Вернувшись из Крыма в Москву, Максим Горький заболел гриппом, перешедшим в воспаление легких.
1937 год – В Нейи (пригород Парижа) родился французский писатель-фантаст, литературный критик и редактор Жерар Клейн («Звездный гамбит», «Непокорное время», «Боги войны»).
1949 год – В Ливерпуле родился канадский писатель Мэтью Хьюз.
1970 год – В Иваново родился российский писатель, историк космонавтики Антон Первушин.
2018 год – В Филадельфии в возрасте 70 лет из-за обильной внутренней инфекции умер американский писатель-фантаст и редактор Гарднер Дозуа, c 1984 по 2004 годы главный редактор журнала Asimov’s Science Fiction.
2022 год – Поэт и издатель Александр Кабанов cо словами «война и путин, будьте вы пр@кляты» объявил в фейсбуке о закрытии журнала о современной культуре Шо.