inJournal

Абрахам Грейс Меррит

(20.1.1884 – 21.8.1943)
Абрахам Грейс Меррит (англ. Abraham Grace Merritt, 20 января 1884, Беверли, штат Нью-Джерси – 21 августа 1943, Индиан-Рокс-Бич, штат Флорида) – американский писатель-фантаст, журналист и редактор.

20 января 1884 года в Беверли, Нью-Джерси, родился Абрахам Меррит. Его отец, Уильям Генри Меррит, был архитектором, а мать, Ида Присцилла Бак, внучатой племянницей Джеймса Фенимора Купера. После окончания школы он поступил в юридический колледж, но внезапная смерть отца заставила его бросить учебу и заняться работой для поддержки семьи. Несмотря на неудачи в юриспруденции, Меррит стал успешным журналистом и работал для нескольких филадельфийских газет, в том числе для «The Philadelphia Inquirer». Его литературное творчество было всего лишь отдыхом от журналистской рутины, но он стал влиятельным автором приключенческой фантастики в 1920-1930-х годах. Он также увлекался археологией, этнографией, историей магии и коллекционированием экзотических растений. В 1903 году путешествовал по Центральной Америке. В последние годы жизни Меррит посвятил себя редакционной работе и не публиковал новых крупных произведений. 21 августа 1943 года он скончался от сердечного приступа в своём летнем поместье в Индиан-Рокс-Бич, Флорида.

Календарь


20 января 1884 года – В Беверли, штат Нью-Джерси родился американский писатель-фантаст, журналист и редактор Абрахам Меррит («Корабль Иштар», «Гори, ведьма, гори!», «Лик в бездне»).
21 августа 1943 года – В Индиан-Рокс-Бич, штат Флорида в возрасте 59 лет от сердечного приступа скончался американский писатель-фантаст, журналист и редактор Абрахам Меррит («Корабль Иштар», «Гори, ведьма, гори!», «Лик в бездне»).

Ресурсы


Internet Movie Database
The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики