inJournal

20 января в истории литературы

1857 годАлександр Островский начал писать комедию «Праздничный сон – до обеда».
1859 год – В Берлине в возрасте 73 лет скончался немецкая писательница Беттина фон Арним.
1873 год – В Фарсё родился датский писатель и поэт Йоханнес Вильгельм Йенсен («Падение короля»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1944 года.
1882 год – В Клерансе в возрасте 39 лет скончался русский литературный критик и публицист Варфоломей Зайцев, ведущая фигура русского нигилистического движения в литературных изданиях своего времени.
1884 год – В Беверли, штат Нью-Джерси родился американский писатель-фантаст, журналист и редактор Абрахам Меррит («Корабль Иштар», «Гори, ведьма, гори!», «Лик в бездне»).
1922 год – Написан рассказ «Перед войной» Велимира Хлебникова.
1948 год – В Буффало, штат Нью-Йорк родилась американская писательница Нэнси Кресс, лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
1960 год – В Харлане, штат Айова родилась американская писательница-фантаст Кидж Джонсон («Мост через туман»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
1979 год – На расширенном заседании парткома союза писателей подвергся разгрому выпущенный В. Аксёновым альманах «Метрополь».
2023 год – В Тель-Авиве в возрасте 93 лет скончался еврейский литовский писатель Григорий Канович («Птицы над кладбищем», «Колыбельная снежной бабе», «И нет рабам рая», «Козлёнок за два гроша», «Парк забытых евреев»), лауреат Литовской национальной премии в области культуры и искусства за 2014 год.
2024 год – В Мадоне в возрасте 63 лет скончалась латышская писательница Ингуна Бауэре.