inJournal

Ульрих фон Гуттен

(21.04.1488 – 29.08.1523)
Родился 21 апреля 1488 в крепости Штеккельберг, близ Фульды. Отпрыска захудалого рыцарского рода прочили в монахи, он получил превосходное образование в школе бенедектинского монастыря Фульды, однако утратил веру и сделался неисправимым антиклерикалом. Расставшись со школой в 1504, избрал жизнь странствующего ученого. После недолгого пребывания в Кёльне и Эрфурте Гуттен поступил в недавно основанный университет во Франкфурте-на-Одере, где получил ученую степень и обнародовал первые из тех многих стихотворений на латинском языке, что продолжали выходить в свет примерно до 1516. В 1511 Гуттен опубликовал трактат об Искусстве версификации. Он был в Павии (Италия), изучал право, когда в 1512 швейцарцы захватили и разграбили город. Перебравшись в Болонью, в 1513 был вынужден наняться на военную службу. В 1514 возвратился в Германию, с помощью родственников добился покровительства нового курфюрста Майнца, архиепископа Альберта Бранденбургского.
В 1514 Гуттен познакомился с Эразмом Роттердамским, который тепло принял его сочинения. Год спустя двоюродный брат Гуттена , Ганс фон Гуттен , был убит Ульрихом , герцогом Вюртембергским, и Гуттен выступил в печати с яростными нападками на герцога, обрушив затем свой гнев и на всех прочих независимых князей Священной Римской империи. Тогда же он стал одним из авторов знаменитых Писем темных людей (Epistolae obscurum vivorum), выходивших в свет в 15151517.Письма обличали церковников Кёльна, и курфюрст Альберт, напуганный необузданностью речей Гуттена, удалил его от двора. Гуттен примкнул к Мартину Лютеру, став его другом и единомышленником. Воззвания Лютера к простому народу Гуттен подкрепил увещеваниями высших классов, по-латыни и по-немецки ожесточенно разоблачая папство и римско-католическое духовенство. Это вынудило императора Карла V отказать ему в покровительстве, и Гуттен бежал из Германии в Швейцарию. Больной и обездоленный, он добрался до Базеля, где Эразм отказался встретиться с ним, недовольный несдержанностью его поздних сочинений. Размолвка между двумя гуманистами переросла в ожесточенную вражду. Дальнейшие странствия Гуттена привели его в конце концов в Цюрих, где У.Цвингли, швейцарский религиозный реформатор, предоставил ему убежище на о. Уфенау (на Цюрихском озере). Там Гуттен и умер 29 августа 1523.

Календарь


21 апреля 1488 года – В замке Штекельберг родился немецкий писатель, рыцарь и гуманист Ульрих фон Гуттен («Письма тёмных людей», «Разбойники», «Никто»), идеолог рыцарства.
29 августа 1523 года – На острове Уфенау в возрасте 35 лет от осложнений сифилиса скончался немецкий писатель, рыцарь и гуманист Ульрих фон Гуттен («Письма тёмных людей», «Разбойники», «Никто»), идеолог рыцарства.