inJournal

21 апреля в истории литературы

1488 год – В замке Штекельберг родился немецкий писатель, рыцарь и гуманист Ульрих фон Гуттен («Письма тёмных людей», «Разбойники», «Никто»), идеолог рыцарства.
1699 год – В Париже в возрасте 59 лет скончался французский драматург Жан-Батист Расин («Андромаха», «Британик», «Ифигения», «Федра»), один из трёх выдающихся драматургов Франции XVII века, наряду с Корнелем и Мольером.
1758 год – В селе Суйда Копорского уезда Санкт-Петербургской губернии родилась няня Александра Пушкина Арина Родионовна.
1816 год – В Торнтоне родилась английская писательница Шарлотта Бронте («Джейн Эйр», «Городок», «Учитель»), одна из самых известных представительниц английского романтизма.
1839 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 51 года скончался русский писатель, издатель, журналист и редактор Павел Свиньин, первый издатель журнала Отечественные записки.
1841 год – Скончался русский писатель Александр Семёнович Шишков.
1867 год – В имении Тюхменево близ Вязьмы умер русский писатель, литературный критик, журналист, книгоиздатель Ксенофонт Алексеевич Полевой.
1907 год – Книга Александра Блока «Снежная маска» вышла в издательстве «Оры».
1910 год – В Реддинге, штат Коннектикут в возрасте 74 лет от стенокардии умер американский писатель Марк Твен («Приключения Тома Сойера», «Принц и нищий», «Приключения Гекльберри Финна»).
1925 год – В Серавецце родился итальянский писатель и журналист Марчелло Вентури («Ничейная земля», «Сельский хозяин», «Поражение в поле»), представитель неореализма.
1938 год – На полигоне «Коммунарка» в возрасте 43 лет был расстрелян русский советский писатель Борис Пильняк («Повесть непогашенной луны», «Расплёснутое время»).
1998 год – В Париже в возрасте 73 лет от лейкемии скончался французский философ-постструктуралист и теоретик литературы Жан-Франсуа Лиотар.
2004 год – В Одинцово в возрасте 80 лет скончался советский поэт Эдуард Асадов.
2008 год – В Моларе в возрасте 83 лет скончался итальянский писатель и журналист Марчелло Вентури («Ничейная земля», «Сельский хозяин», «Поражение в поле»), представитель неореализма.
2024 год – В возрасте 61 года от рака лёгких скончался американский писатель Рэй Гартон («Соблазнения», «Живые девушки»).