inJournal

Джеймс Хедли Чейз

(24.12.1906 – 06.02.1985)
Английский писатель, мастер детективного жанра, один из самых известных и популярных, талантливых современных писателей в жанре "жёсткого" романа, общепризнанный мастер интересных романов-боевиков, пользующихся повышенным спросом у читателей всех стран. Редко где не известно имя этого талантливого и умелого автора всегда очень остросюжетных и интересных произведений.
Несмотря на широкую известность и большую популярность, абсолютно достоверных биографических данных о Чейзе очень мало и они подчас противоречивы, так как он не любил встречаться с журналистами и репортёрами, избегал давать интервью. Спорят даже о его настоящем имени: на Западе он известен как Джеймс Хедли Чейз, а у нас ряд переводчиков считает, что это его широко распространенный псевдоним, а настоящее имя – Рене Реймонд. Другие считают и это имя псевдонимом, а их у писателя было вначале творчества действительно несколько, в том числе и Рене Реймонд... Так или иначе, но вот что известно о популярном писателе.
Родился Джеймс Хедли Чейз в семье отставного офицера. Отец надеялся, что сын изберёт себе надёжную карьеру банковского служащего, но сам Джеймс решил иначе. Уже юного Джеймса Хедли потянуло к литературе, проявилась неудержимая любовь к интересным книгам. Он учился в королевской школе в Рочестере и уже тогда проявлял стремление к независимости, самостоятельности и в поступках, и в намерениях; к этому его подталкивало и чтение интересных приключенческих книг.
В 18-летнем возрасте Джеймс Хедли Чейз покидает родной дом, а вместе с этим и учёбу, и без гроша в кармане "бросается в водоворот жизни". Он испробовал немало профессий, менял множество мест работы, и вот однажды становится агентом-распространителем книг "Детской энциклопедии". Позднее он с иронией вспомнит об этих годах: "...пришлось постучать не менее чем в сто тысяч дверей, и за каждой из них мог встретить любого из персонажей своих будущих романов, и ожидать любой приём – от любезного приглашения зайти и выпить чашечку кофе до резкого приказания убираться вон... И сколько пришлось мокнуть под дождём и сбить каблуков на мокрых мостовых, что сейчас никто не в силах заставить меня выйти из дому в сырую погоду..."
Через несколько лет молодой и сметливый Джеймс Чейз уже работает в крупной оптовой книжной фирме "Симпкин и Маршал", сперва рядовым продавцом, а затем заведующим отделом поставки товара в специальные книжные магазины. Здесь он основательно знакомится с литературой, читает много, иногда ночи напролёт, видит собственными глазами "весь окололитературный бизнес", а заодно изучает достаточно полно вкусы и потребности так называемого "массового читателя". Вскоре решает "попробовать самому написать что-нибудь..." Сперва Джеймс Чейз пишет ряд юмористических рассказов, использую различные псевдонимы, в том числе и Рене Реймонд.
Несколько позднее (в 1938) Джеймс Хедли Чейз делает первые попытки в написании "психологического детектива", задумав создать на этой основе интересный боевик в духе "похождений американских гангстеров", благо сведений в газетах об этом немало. И вот за шесть свободных от работы уик-эндов (12 дней) 32-летний начинающий писатель Джеймс Хедли Чейз сочиняет свой первый "жёсткий роман", назвав его "Орхидей для мисс Блендиш не будет" (1939; повторное и сильно переработанное издание – 1961).
Этот удачный роман положил начало писательской известности, а потом и популярности и славе "мастера полицейского детектива".
Роман "Орхидей для мисс Блендиш не будет" был хорошо принят издателем, критикой и читателями, стал даже бестселлером, и по нему ставится гангстерский фильм.
С этих пор Джеймс Хедли Чейз становится профессиональным писателем, и "жёсткий", по-американски "крутой" психологический детективный роман избирается им в качестве излюбленного жанра. Он много пишет, часто публикуется, и только служба в армии лётчиком Королевских Воздушных Сил Великобритании на некоторое время прерывает его творчество, а затем оно возобновляется вновь, с ещё большим успехом.
Некоторые литературные критики (в частности, Богомил Райнов) находят "сюжетное родство" в первом романе Чейза с известным "Святилищем" Уильяма Фолкнера, вышедшим несколько раньше "Орхидей" Чейза. Но, видимо, в основе этих двух романов лежит нашумевшее в печати криминальное дело о гангстерской группе во главе с "кровавой мамашей Гриссон", совершившей дерзкое похищение сына известного американского лётчика.
Джеймс Хедли Чейз плодотворно работает, издаёт по два романа в год, тщательно подготавливая их текст и отрабатывая "сюжетные линии", как и лаконизм языка повествования. Его мастерство и профессионализм растет из года в год, а богатая фантазия прямо-таки неистощима на увлекательные сюжеты, они никогда не повторяются и каждая его книга читается с неослабеваемым интересом, хотя события в них суровы и жестки... Но ведь такова сама жизнь, и это соответствует американской действительности (о ней-то чаще всего и пишет Чейз), а "хеппи-энд", характерный для классических детективов почти всегда здесь отсутствует.
Романы талантливого Джеймса Хедли Чейза часто экранизируются, а слава и популярность неуклонно растёт.
Теперь уже самые крупные и престижные справочники включают имя Джеймса Хедли Чейза, лаконично характеризуя его оригинальным образом: "Джеймс Хедли Чейз – англичанин, живущий в Швейцарии, пишущий по-американски и издающийся во Франции..."
Большинство самых интересных романов популярного Джеймса Хедли Чейза раньше увидели свет во Франции, в знаменитой "Чёрной серии" Марселя Дюамеля, в крупном парижском издательстве "Галлимар". Таков, видимо, заключённый между ними контракт. Лишь потом они печатаются в других странах.
"...Живущий в Швейцарии..." Действительно, Джеймс Хедли Чейз давно уже переехал на постоянное жительство в Швейцарию, живёт в живописной местности, неподалеку от Лозанны, в местечке Эпаленж, в особняке на невысоких зелёных холмах, с замечательным видом на заснеженные вершины Альп и голубую гладь Женевского озера.
"...пишущий по-американски..." Действительно, место действия большинства остросюжетных романов Чейза – это США, чаще всего – Флорида, некоторые экзотические районы юга США. Да и написаны романы Чейза "правдиво жёстко", в стиле "крутых" произведений "черной школы", её известных классиков-американцев, Дешила Хэммета и Реймонда Чендлера. В них обычно действуют американские гангстеры, коррумпированные политики, тёмные дельцы, а также рядовые граждане, невольно попадающие в их "липкую паутину" и лихорадочно пытающиеся выпутаться из неё, при этом ещё больше запутываясь.
Романы Джеймса Хедли Чейза популярны во всем мире, переведены на многие языки и читаются с увлечением до самой последней страницы книги. Чейза называют даже "королём захватывающего жанра".
Им написано около 100 романов. По нью-йоркским данным – 92 романа точно принадлежат перу Джеймса Чейза, ещё восемь "по всей вероятности ему" и еще 30-32 – "написаны, видимо, "под Чейза".
Несмотря на плодовитость, все романы Джеймса Чейза написаны профессионально добротно, хорошим языком, лаконичны в достаточной мере, без длиннот и лишних описаний, всегда очень динамичны и, главное, "читаются без отрыва" до конца любой его книги.
Многие романы Чейза экранизированы, особенно в США и во Франции, и фильмы эти, как и сами романы, очень популярны повсюду.
Сюжеты произведений Джеймса Хедли Чейза всегда удачно построены, с крутыми и неожиданными поворотами, неповторимо разнообразны, несмотря на большое количество его книг. По содержанию их можно условно подразделить на несколько разновидностей жанра.
Есть у Чейза романы "чисто детективные", в которых расследование запутанных нитей преступления ведут частные детективы, Вик Маллоу или Марк Гирланд, или Дейв Фэннер ("Разгадайте это сами", "Положите её среди лилий", "Запах золота", "Первое дело Гирланда", "Это серьёзно", "Двенадцать китайцев и одна мышка", "Орхидей для мисс Блендиш не будет", "Сувенир из "Клуба мушкетёров").
Есть у Чейза и "полицейские детективы" ("Дело о наезде", "Сделай одолжение, сдохни", "Уж лучше остаться бедным", "Когда обрывается фильм" и др.).
Есть множество авантюрно-приключенческих романов ("Похищенные сокровища", "Почему вы выбрали меня?", "Что же со мной случится?", "Свое ты получишь сполна!", "Я сам рассчитаюсь за все", "Миссия в Венецию", "Миссия в Сиену" и мн. др.).
Есть немало романов, сюжет которых построен на шантаже ("Золотым рыбкам негде спрятаться", "Сильнее денег", "Ты найди его, я сам уже рассчитаюсь" и др.).
Есть и настоящие гангстерские истории ("Это мужское дело", "Я сам похороню своих мёртвых", "Весь мир в кармане", "Свидетелей не будет", "Гроб из Гонконга" и др.).
Множество романов смешанных подвидов жанра, умело соединённых в целое ("Западня", "Парик мертвеца", "Ловушка мертвеца сработала"", "Поверишь этому, поверишь всему", "Вечер вне дома", "Удар новичка", "Реквием блондинкам" и мн. др.).
Детективные произведения талантливого писателя Джеймса Хедли Чейза в Западной Европе называют "жёсткими", "полицейскими романами" а в США, где они очень популярны и широко издаются, называют привычно "крутыми романами".
"Крутой роман" в американском стиле отличается повышенным динамизмом, насыщенностью головокружительных, крайне опасных схваток, преследований, приключений, многочисленными сценами драк, погонь, стрельбы, убийств. Всё это есть в увлекательных романах популярного Джеймса Хедли Чейза. За это и любит его многомиллионная аудитория читателей очень многих стран.
Источник: Зарубежный детектив: Энциклопедия // Сост. А.Кошенко, Н.Капельгородская. – К., 1994 – 431с. – с.254-257.

Календарь


24 декабря 1906 года – В Лондоне родился английский писатель Джеймс Хедли Чейз («Сильнее денег», «Мёртвые молчат», «Каменные джунгли»), автор 93 детективных романов.
6 февраля 1985 года – В Асконе в возрасте 78 лет скончался английский писатель Джеймс Хедли Чейз («Сильнее денег», «Мёртвые молчат», «Каменные джунгли»), автор 93 детективных романов.