inJournal

Ю Несбё

(29.3.1960 – ...)
Ю Несбё родилcя 29 марта 1960 года в Осло. Вырос в Молде. Мать Несбё работала библиотекарем, и у будущего писателя достаточно рано появился интерес к литературе.
В юности увлекался футболом, а в возрасте 17 лет играл за футбольный клуб «Мольде», пока не получил серьёзную травму колена. Из-за этого увлечения отметки в школе были весьма посредственные, что не позволило поступить в университет. После окончания школы три года служил в армии, где активно занимался самообразованием. После окончания службы в армии Несбё поступил в Норвежскую школу экономики и бизнес-администрирования по специальности экономист.
После окончания института работал брокером и журналистом. В 1992 году стал основателем группы Di Derre, которая в 1994 году с альбомом «Jenter & sånn» согласно VG-lista заняла первое место в Норвегии по продажам. В 1997 году была издана первая книга Несбё «Нетопырь», которая получила положительные отзывы критиков.
Несбё является увлечённым скалолазом; он поднимался по альпинистским трассам категории 7c. Живёт в Осло, рядом с бывшей женой и дочерью. В 2008 году основал Фонд Харри Холе, целью которого является обучение детей в развивающихся странах чтению и письму.

Календарь


29 марта 1960 года – В Осло родился норвежский писатель и музыкант Ю Несбё («Оккупированные»), лауреат премии Пер Гюнта.

Книги


В норвежском городке, затерянном в горах, течет сонная, мирная жизнь. И она вполне устраивает Роя, который тут родился и вырос, но на его пороге появляется возмутитель спокойствия – младший брат Карл, успешный, предприимчивый, дерзкий. Он приехал со своей новой женой, довольно странной особой, – и с грандиозными планами строительства отеля в целях возрождения города. Но, во-первых, на поверку планы Карла оказались далеко не так благородны, во-вторых, Рой понимает, что его неудержимо тянет к жене брата, в-третьих, темные тайны прошлого, казалось похороненные навсегда, начинают всплывать на поверхность… Тихий мирок Роя рушится, и скоро ему придется выбирать между своей верностью семье и будущим, в которое он никогда не смел поверить.

Ресурсы


Internet Movie Database
The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики