inJournal

Олег Евгеньевич Авраменко

(25.9.1967 – 27.2.2018)
Олег Евгеньевич Авраменко (25 сентября 1967, Херсон – 27 февраля 2018, Херсон) – украинский писатель-фантаст.

Это заготовка статьи для писателя. Скоро тут будет биография.

Календарь


25 сентября 1967 года – В Херсоне родился украинский писатель-фантаст Олег Авраменко («Источник Мироздания», «Звёзды в ладонях», «Конноры и Хранители»).
27 февраля 2018 года – В Херсоне в возрасте 50 лет скончался украинский писатель-фантаст Олег Авраменко («Источник Мироздания», «Звёзды в ладонях», «Конноры и Хранители»).

Книги


Будьте внимательны, возвращаясь домой с работы, и хорошенько подумайте, прежде чем подбирать бездомных котов. У этих милых созданий могут оказаться весьма странные особенности и не менее странные хозяева. Всем известно, что коты гуляют сами по себе, но смотрите, чтобы они вас не увели на прогулку и ненароком не завели куда-нибудь очень-очень далеко. Ведь мир так многогранен.

С уходом Мэтра в мире не осталось Великих… И только близкий Мэтру человек, его ученик, Главный инквизитор Ференц Карой мог догадываться о предназначении двух, в прошлом казалось бы заурядных, жителей Основы, а ныне высших магов - Инны и Владислава. И еще - Велиал, Хозяин Преисподней. Повсюду в этом мире расставлены ловушки Властителя Тьмы. Велиал торжествует - ему удалось разлучить влюбленных. Ведь только вдвоем они способны предотвратить глобальный Прорыв нечисти…

Неприятно, когда тебя пытаются убить. И вдвойне неприятно, если ты не знаешь - за что… Феба из Сумерек многие считают новым Громовержцем, наследником легендарного Зевса-Юпитера. Сам Феб не в восторге от такой славы, его совсем не привлекает власть и связанные с ней почести, он равнодушен к государственным делам и проблемам вселенского масштаба. Ему и в страшном сне привидеться не могло, что одна из мировых Стихий уготовила для него участь, перед которой меркнет даже жребий Громовержца. Однако у человека всегда есть выбор, а грядущее - это книга, написанная на воде. Только от самого Феба зависит его дальнейшая судьба, последует он своему предназначению или пойдет другим путем. Но как же, оказывается, трудно - выбирать…

Велиал, могущественнейший из Князей преисподней, плетет очередную интригу, призванную сделать его единоличным правителем Нижнего мира. В качестве орудия для достижения своей цели он избирает юную Герти, дочь сельской ведьмы Визельды с окраинной Грани. Но Вышние не дремлют и вмешиваются в планы Велиала, затеяв собственную игру. Им тоже нужно Герти, но зачем - неведомо… Марк фон Гаршвиц, колдун в львиной шкуре, и Свен Ларссон, беглый черный маг, волею судьбы вовлечены в это противостояние космических Сил, которое при любом исходе не сулит ничего хорошего миру земному. Кто бы ни победил, Свет и Тьма - в проигрыше окажется все человечество. Если только… Если только не потерпят неудачу обе Силы.

Эйрин вер Келлах была самой обычной принцессой, которых на свете великое множество. Тем более что Леннир, королевство ее отца, совсем маленькое; собственно, оно только недавно стало королевством, а прежде было всего лишь заурядным княжеством. Однако все в жизни Эйрин изменилось с прибытием в Леннир трех ведьм с далекого северного острова Тир Минеган. Изменилось решительно и бесповоротно, изменилось даже больше, чем ей казалось поначалу. Ведь вместе с великим даром, о котором она прежде мечтать не смела и который внезапно стал явью, Эйрин обрела и могущественных врагов - как на земле, так и под землей, в самых глубинах мрачного Ан Нувина…

Капитан Звёздного Флота Эрик Мальстрём и его первый помощник Ольга Краснова дождались наконец пополнения в команде - на звездолёт "Кардифф" прибыли трое юных выпускников Звёздной школы. Их первый рейс только начинается, когда "Кардифф" обнаруживает дрейфующий в пространстве "Ковчег" - один из двух легендарных звездолётов, отправленных ещё четыре столетия назад с первыми колонистами на борту и бесследно исчезнувших вскоре после запуска. Пассажиры по-прежнему живы, хотя и пребывают в анабиозе. Возможно, удастся найти и спасти и второй корабль, направлявшийся к таинственной системе 519-й Стрельца?

Юная ведьма Эйрин, в недалеком прошлом принцесса из маленького и никому не известного королевства Леннир, постигает азы ведьмовской науки на Тир Минегане. Но ее Первозданная Искра, с каждым днем набирающая силу, не дает покоя Темному Властелину. После неудачной попытки захватить носительницу Первозданной он решил прибегнуть к коварству: старейшей колдунье из ведьминского Сестринства, но на самом деле служащей Ан Нувину, наконец удалось подобраться к Эйрин… Тем временем король Имар ожесточенно борется на своем острове с религиозными фанатиками, втайне используя помощь колдунов, а Шимас аб Нейван и Риана вер Шонаг направляются на Драконий остров, где их ждут удивительные открытия, таинственным образом ведущие к Эйрин и ее Первозданной Искре.

Ресурсы


Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики