inJournal

Владимир Казимирович Шилейко

(14.2.1891 – 5.10.1930)
Вольдемар Шилейко родился 14 февраля 1891 года в Петергофе. Старший сын в семье, где всего было пятеро детей. Отец, Казимир Донатович Шилейко, — отставной поручик, потом чиновник (статский советник), два года изучал археологию в Петербургском археологическом институте и, возможно, способствовал увлечению сына Востоком.
Володя начал самостоятельно изучать древнееврейский язык с семи лет. В гимназии, которую окончил с золотой медалью в 1909 году, выучил древнегреческий и латынь, вёл научную переписку с Британским музеем. С 1909 года учился в Петербургском университете, однако через два года его учёба прервалась: В. К. Шилейко заболел туберкулёзом. К 1913 году он поправился и вернулся в университет. Изучал ассириологию под руководством П. К. Коковцова и Б. А. Тураева. Переписывался с ведущими востоковедами мира (Франсуа Тюро-Данженом и другими), печатался во многих европейских научных журналах.
Кроме научной деятельности, Шилейко писал стихи (близкие к поэтике акмеизма), публиковался в российских литературных журналах. Неслучайно самыми знаменитыми его переводами стали переводы шумерской и аккадской поэзии.
С 1913 года был женат на дочери отставного штабс-капитана Софии Александровне Краевской (1880—1942, Ленинград), художнице, преподавательнице рисования в Коломенской женской гимназии.
В 1918 году женился на поэтессе Анне Андреевне Ахматовой, став её вторым мужем (после Н. С. Гумилёва). Брак продлился около пяти лет, до 1922 года (официально расторгнут решением народного суда Кропоткинского участка Хамовнического района Москвы от 8 июня 1926 года). После расставания Ахматова и Шилейко поддерживали переписку до самой смерти последнего.
После развода с Анной Андреевной Вольдемар Казимирович женился на Вере Константиновне Андреевой (18881974). В 1927 году у них родился сын Алексей, в будущем профессор, завкафедрой электроники в МИИТе, близкий друг братьев Стругацких. Алексей Вольдемарович Шилейко в сотрудничестве с женой Тамарой Ивановной в течение многих лет активно занимался творческим наследием отца, составлением архива (в частности, спасением рукописи «Ассиро-вавилонский эпос»), подготовкой публикаций.
С 1919 до 1929 года работал в Петроградском (Ленинградском) государственном университете, где сотрудничал с А. П. Рифтиным и академиком В. В. Струве, затем переехал в Москву.
Скончался 5 октября 1930 года от туберкулёза, не дожив до 40 лет. Похоронен на Введенском кладбище.

Календарь


14 февраля 1891 года – В Петергофе родился русский востоковед, поэт и переводчик Владимир Шилейко, член Императорского православного палестинского общества.
8 июня 1926 годаАнна Ахматова развелась с Владимиром Шилейко. При разводе впервые официально получила фамилию Ахматова (ранее по документам носила фамилии своих мужей).
5 октября 1930 года – В Москве в возрасте 39 лет от туберкулёза умер русский востоковед, поэт и переводчик Владимир Шилейко, член Императорского православного палестинского общества.