inJournal

9 января в истории литературы

1757 год – В Париже в возрасте 99 лет скончался французский писатель и учёный Бернар Фонтенель («Беседы о множественности миров»), племянник Пьера Корнеля.
1811 год – В Лондоне родился британский писатель-сатирик Гилберт Эббот Э-Беккет.
1851 год – В Хересе-де-ла-Фронтере родился испанский писатель Луис Колома («Зубная фея»).
1873 год – В Ивнице родился еврейский поэт Хаим Бялик, классик современной поэзии на иврите.
1890 год – В Мале-Сватонёвице родился чешский писатель Карел Чапек («Фабрика абсолюта», «Кракатит», «Война с саламандрами»), один из самых известных чешских писателей XX века.
1904 год – Написано стихотворение Александра Блока «Из газет».
1905 год – В Марселе в возрасте 74 лет скончалась французская писательница Луиза Мишель («Презираемые», «Нищета», «Сквозь жизнь», «Красный петух», «Коммуна»).
1908 год – В Париже родилась французская писательница Симона де Бовуар («Зрелость», «Мандарины», «Сломленная»), cупруга Жан-Поля Сартра.
1923 год – В Фонтенбло в возрасте 34 лет от туберкулёза скончалась новозеландская и английская писательница Кэтрин Мэнсфилд.
1923 год – В Кременчуге родился украинский советский поэт Борис Чичибабин.
1931 год – В Кёнигсберге родился американский писатель-фантаст, литературный критик и редактор Альгис Будрис, лауреат премии «Пилигрим» за деятельность в качестве критика.
1933 год – В Брокен-Хилле родился южноафриканский писатель Уилбур Смит («Седьмой свиток», «Божество реки», «Взгляд тигра», «Когда пируют львы»), автор исторических и приключенческих романов.
1938 год – В Манчестере, штат Джорджия родился американский писатель Стюарт Вудс («Вожди»).
1953 год – В Ленинграде родился российский писатель, редактор, критик Александр Етоев, лауреат премий Интерпресскон, Странник, Роскон.
1953 год – В Осло в возрасте 89 лет скончался норвежский прозаик, драматург, театральный и литературный критик Ханс Онруд («Сидсель, длинная рубаха», «Сольве с Солнечного хутора»), мастер малой прозы.
1969 год – В Голливуде в возрасте 64 лет скончался американский писатель, драматург, актёр Дей Кин («Бoльшой пpoщальный поцелуй», «Комнатa co шкафом», «Стpaнный свидeтель»), автор детективных романов.
2010 год – В Москве в возрасте 70 лет от воспаления лёгких умер советский писатель и сценарист Сергей Козлов («Ёжик в тумане»).
2020 год – В Цинциннати в возрасте 77 лет от рака скончался американский писатель-фантаст Майк Резник («Вдоводел», «Аванпост»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
2024 год – В возрасте 94 лет скончался советский и российский писатель, киносценарист, режиссер и педагог Игорь Болгарин («Адъютант его превосходительства»), заслуженный деятель искусств Украинской ССР (1978) и Российской Федерации (2003).
2024 год – В Иерусалиме в возрасте 94 лет скончался советский и азербайджанский писатель, литературовед, переводчик Чингиз Гусейнов, профессор филологического факультета МГУ (1996—2012).