inJournal

13 января в истории литературы

1599 год – В Лондоне скончался английский поэт Эдмунд Спенсер («Календарь пастуха», «Королева фей», «Четыре Гимна»).
1622 год – В Париже родился французский драматург Жан-Батист Мольер («Мещанин во дворянстве»).
1703 год – В Москве вышла в свет «Ведомости о военных и новых делах, достойных знания и памяти» – первая русская газета.
1847 годНекрасовым и Панаевым возобновлен выпуск журнала Современник.
1863 год – В Свиштове родился болгарский писатель, поэт, журналист и общественный деятель Алеко Константинов («До Чикаго и обратно», «Бай Ганю»).
1898 год – Французский писатель Эмиль Золя послал открытое письмо (известное под названием «Я обвиняю») французскому правительству по поводу дела Дрейфуса.
1904 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 43 лет от воспаления лёгких скончался русский поэт, публицист, общественный и политический деятель Василий Величко, один из ранних представителей черносотенного движения.
1927 год – В Париже родился французский писатель и художник комиксов Ги Мумину («Забытый солдат»).
1931 год – В Москве родился советский писатель и сценарист Аркадий Вайнер («Эра милосердия», «Визит к Минотавру»), брат и соавтор писателя и сценариста Георгия Вайнера.
1941 год – В Цюрихе в возрасте 58 лет после операции в связи с прободной язвой умер ирландский писатель и поэт Джеймс Джойс, представитель модернизма.
1947 год – В Алитусе родился литовский поэт, прозаик, эссеист, переводчик Юргис Кунчинас («Тула»).
1978 год – В Андерлехте в возрасте 78 лет скончался бельгийский франкоязычный поэт и сказочник Морис Карем («Стеклянный шарик», «Снеговик»).
1999 год – В Иркутске в возрасте 65 лет скончался советский и российский писатель, драматург и сценарист Николай Леонов, автор детективов о полковнике Гурове.
2023 год – В Мелитополе российские оккупанты демонтировали памятник Тарасу Шевченко.