inJournal

10 сентября в истории литературы

1797 год – В Лондоне в возрасте 38 лет от родильной горячки умерла британская писательница и философ Мэри Уолстонкрафт, мать Мэри Шелли.
1827 год – В Тёрнем-Грине близ Лондона в возрасте 49 лет скончался итальянский поэт, филолог Уго Фосколо («Тиест», «Наполеон Бонапарт освободитель», «Последние письма Якопо Ортиса»).
1863 годАлександр Островский закончил пьесу «Тяжёлые дни».
1897 год – Родился французский писатель и философ Жорж Батай.
1907 год – В Епифани родился советский писатель-фантаст Владимир Немцов («Семь цветов радуги», «Счастливая звезда», «Последний полустанок», «Когда приближаются дали»).
1957 год – В Гданьске родился польский писатель, журналист, сценарист Павел Хюлле.
1964 год – В Омске родился советский и российский рок-музыкант и поэт Егор Летов, основатель группы «Гражданская оборона».
1983 год – В Бери-Сент-Эдмундсе в возрасте 79 лет скончалась британская писательница Нора Лофтс («Джентльмен что надо», «Конкубина», «Забытая королева», «Телец для Венеры»), одна из самых популярных британских писательниц XX-го века.
1994 год – В Москве в возрасте 79 лет от инсульта скончался советский писатель и поэт-песенник Евгений Долматовский («Любимый город», «Ночь коротка», «Комсомольцы-добровольцы», «Течёт Волга»), лауреат Сталинской премии третьей степени (1950) .

купить торт на сайте кондитерской troika-cond.ru