inJournal

16 сентября в истории литературы

1672 год – В Андовере, Массачусетс скончалась американская поэтесса Анна Брэдстрит.
1847 год – Во Франкфурте-на-Майне в возрасте 31 года скончалась английская писательница Грейс Агилар, автор сентиментальных романов.
1857 год – Джейн Пирпонт из Бостона получила авторские права на песню «One Horse Open Sleigh», более известную как «Jingle Bells». Эта рождественская песенка была написана для представления в воскресной школе и ныне без нее не обходится ни один рождественский праздник.
1888 год – В Хямеэнкюрё родился финский писатель Франс Силланпяя («Жизнь и солнце», «Усопшая в юности», «Люди в летней ночи», «Пятнадцать»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1939 года.
1890 год – В деревне Старое Давыдково недалеко от Мункача родился израильский писатель, поэт, публицист и переводчик Авигдор Хамейри, первый поэт-лауреат Израиля.
1910 год – В Таураге родилась латышская советская писательница, поэтесса и драматург Анна Броделе, заслуженный деятель искусств Латвийской ССР.
1952 год – В Хьюстоне, штат Техас родилась американская писательница-фантаст Лиза Татл, лауреат премии «Небьюла».
1975 год – В Ленинграде родился российский литературный критик, писатель и журналист Василий Владимирский.
1976 год – В больнице в Риге в возрасте 53 лет из-за некачественного лечения умер латышский писатель Эвалдс Вилкс («Двенадцать километров»), заслуженный деятель культуры Латвийской ССР (1970), лауреат Государственной премии Латвийской ССР.
2000 год – Украинского журналиста Георгия Гонгадзе последний раз видели живым.
2007 год – В Чарльстоне штат Южная Каролина в возрасте 58 лет скончался американский писатель-фантаст Роберт Джордан («Колесо Времени»).
2016 год – В Хоупе в возрасте 81 года в результате эвтаназии умер канадский писатель Уильям Патрик Кинселла («Рожденный индейцем», «Босоногий Джо»).
2016 год – В своем доме в Монтоке, к востоку от Нью-Йорка в возрасте 88 лет скончался американский драматург Эдвард Олби («Кто боится Вирджинии Вульф?», «Неустойчивое равновесие», «Морской пейзаж», «Три высокие женщины»), трехкратный лауреат Пулитцеровской премии.
2018 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 69 лет скончался русский писатель Николай Коняев («Долгие дни лета», «Неудавшийся побег», «Полет на Юпитер», «Письма с того света»), секретарь Правления Союза писателей России.
2023 год – В Москве в возрасте 94 лет скончался советский и российский поэт-песенник Николай Добронравов («Главное, ребята, сердцем не стареть», «Трус не играет в хоккей», «Надежда», «Как молоды мы были»).