inJournal

1 октября в истории литературы

86 год до н.э. – В Амитерне родился древнеримский историк Саллюстий («О заговоре Катилины», «Югуртинская война»), реформатор античной историографии.
1684 год – В Париже в возрасте 78 лет скончался французский поэт и драматург Пьер Корнель («Сид», «Гораций»), «отец французской трагедии», старший брат драматурга Тома Корнеля.
1791 год – В Уфе родился русский писатель, чиновник и общественный деятель, литературный и театральный критик Сергей Аксаков («Семейная хроника», «Записки ружейного охотника», «Аленький цветочек»).
1830 годА. C. Пушкин завершил работу над написанной первой восьмой главой «Евгения Онегина» («Путешествие Онегина»).
1833 год – В Оренбурге, куда Александр Пушкин прибыл для изучения истории восстания Емельяна Пугачёва, поэт встретился с Владимиром Далем, который в то время служил чиновником особых поручений в канцелярии военного губернатора.
1861 год – На хуторе Балляс родилась латышская писательница и драматург Анна Бригадере.
1912 год – В Санкт-Петербурге родился советский и российский историк-этнолог, философ, поэт, переводчик с фарси Лев Гумилёв («Великая степь», «Поиски вымышленного царства», «Хунны в Азии и Европе», «Ритмы Евразии»), создатель пассионарной теории этногенеза, сын Николая Гумилёва и Анны Ахматовой.
1921 годМихаил Булгаков зачислен секретарем Литературного отдела (ЛИТО) Главполитпросвета.
1945 год – В деревне Кейнишкес родилась литовская литературоведка Виктория Дауётите-Пакярене.
1946 год – В Боян-Обо родился русский писатель и переводчик Борис Останин.
1978 год – В Киеве родился украинский писатель-фантаст Владимир Аренев.
2010 год – В Москве в возрасте 77 лет от сердечного приступа скончался русский советский и российский прозаик, драматург и сценарист Михаил Рощин.
2013 год – В Балтиморе в возрасте 66 лет скончался американский писатель Том Клэнси («Охота за Красным октябрем», «Игры патриотов»).
2021 год – Верховный суд Беларуси удовлетворил иск Министерства юстиции о ликвидации Союза белорусских писателей.