inJournal

12 ноября в истории литературы

1826 год – В Сан-Хуане родился пуэрториканский писатель Алехандро Тапиа-и-Ривера.
1865 год – В Олтоне в возрасте 55 лет скончалась английская писательница Элизабет Гаскелл («Мэри Бартон», «Крэнфорд», «Север и Юг», «Жёны и дочери»).
1893 годДжек Лондон получил первую премию в конкурсе на лучший очерк от газеты «Сан-Франциско колл» за очерк «Тайфун у берегов Японии».
1920 год – В Борхове родился белорусский советский драматург и сценарист Андрей Макаёнок, народный писатель Белорусской ССР (1977).
1939 год – В стойбище Иришки Катангского района Иркутской области родился эвенкийский писатель Алитет Немтушкин («Утро в тайге», «Костры моих предков», «Дыхание земли», «Мне снятся небесные олени», «Дорога в нижний мир»).
1945 год – В Линкольне, штат Небраска родился американский писатель-фантаст Майкл Бишоп («Ускорение», «Нет врага, кроме времени»), лауреат премий «Небьюла» и «Локус».
1954 год – Родился советский российский писатель, поэт и драматург Юрий Михайлович Поляков, с 2001 года главный редактор Литературной газеты.
1959 год – Состоялся Первый съезд Союза журналистов СССР.
1963 год – В Претории родился южноафриканский драматург и писатель Дэймон Гэлгут («В странной комнате», «Обещание»), лауреат Букеровской премии 2021 года.
1967 год – В Франкфурте-на-Майне в возрасте 53 лет от сердечной недостаточности умер немецкий писатель, поэт и драматург Курт Бартель.
1986 год – В Кагосиме в возрасте 69 лет от кровоизлияния в мозг. скончался японский писатель Тосио Симао («Лжестудент», «День во сне», «Край острова»), один из крупнейших литераторов-модернистов Японии XX века.
1994 год – В Кулздоне в возрасте 88 лет скончался шотландский писатель Майкл Иннес («Смерть в апартаментах ректора», «Гамлет, отомсти!», «Панихида по Создателю»).
2009 год – Писатель Эдуард Лимонов приговорен к 10 суткам административного ареста и штрафу в тысячу рублей за организацию митинга на Триумфальной площади.
2018 год – В медицинском центре Седарс-Синай в Калифорнии от сердечной недостаточности скончался американский писатель, актёр, продюсер, телеведущий, сценарист и редактор Стэн Ли, бывший президент и председатель совета директоров издательства Marvel Comics.
2021 год – Писательница и драматург Людмила Петрушевская отказалась от звания лауреата Государственной премии в знак протеста против попыток Генпрокуратуры ликвидировать правозащитный центр «Мемориал».