inJournal

16 декабря в истории литературы

1775 год – В Стивентоне родилась английская писательница Джейн Остин («Гордость и предубеждение», «Эмма», «Нортенгерское аббатство»), провозвестница реализма в британской литературе.
1811 годИван Крылов избран членом Российской Академии.
1897 год – В Париже в возрасте 57 лет скончался французский писатель и драматург Альфонс Доде («Тартарен из Тараскона», «Набоб», «Короли в изгнании»).
1917 год – В Майнхэде родился английский писатель, учёный, футуролог Артур Кларк («Лунная пыль», «Большая глубина», «Город и звёзды»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
1922 год – В Иерусалиме в возрасте 64 лет скончался еврейский лексикограф Элиэзер Бен-Йехуда, «отец современного иврита».
1927 год – В Нью-Йорке родился американский писатель, поэт и драматург Уоррен Адлер («Война роз»).
1928 год – В Чикаго родился американский писатель-фантаст Филип Дик («Убик», «Солнечная лотерея», «Человек в высоком замке»).
1929 год – В Ливингстоне родился английский писатель и поэт Питер Дикинсон, известный автор в жанре детской научной фантастики и фантастического детектива.
1937 год – В Тбилиси в возрасте 42 лет по приговору Тройки при комиссариате ВД Грузинской ССР был расстрелян грузинский писатель Тициан Табидзе.
1960 год – В Ленинграде родился русский литературный критик и публицист, исследователь и теоретик фантастики и альтернативной истории Сергей Переслегин («Око тайфуна: Последнее десятилетие советской фантастики», «Опасная бритва Оккама»), лауреат премии «Странник-96».
1965 год – В Ницце в возрасте 91 года от воспаления лёгких умер английский писатель Сомерсет Моэм («Лиза из Ламбета», «Острие бритвы»).
1966 год – В Севастополе родился украинский писатель и журналист Сергей Бережной.
1971 год – В Харькове родился украинский писатель-фантаст Алексей Бессонов («Алые крылья огня», «Эра голодных псов»), один из ведущих авторов космической приключенческой фантастики.
2015 год – В Уинчестере в возрасте 86 лет скончался английский писатель и поэт Питер Дикинсон, известный автор в жанре детской научной фантастики и фантастического детектива.
2022 год – Amazon Kindle заявил о сворачивании программы Kindle Publishing for Periodicals с сентября 2023 года.