inJournal

19 марта в истории литературы

1864 год – В Париже состоялась премьера пятиактовой оперы Шарля Гуно «Мирейль» на либретто Мишеля Карре, в основу которой легла поэма Фредерика Мистраля.
1884 год – В общине Самматти в возрасте 81 года скончался финский лингвист, фольклорист Элиас Лённрот, записавший и опубликовавший национальный карело-финский эпос «Калевала».
1895 год – В Киеве родился украинский советский поэт, переводчик и публицист Максим Рыльский («Знак весов», «Лето», «Украина», «Розы и виноград», «Голосеевская осень»), лауреат Ленинской и Сталинской премий.
1935 год – Был арестован украинский советский поэт и переводчик Марк Вороной.
1938 год – В Алма-Ате в возрасте 44 лет расстрелян НКВД казахский писатель, публицист, педагог Магжан Жумабаев, один из основателей новой казахской литературы.
1943 год – За роман «Хождение по мукам» Алексею Николаевичу Толстому присуждена Сталинская премия первой степени.
1950 год – В Энсино, штат Калифорния в возрасте 74 лет от инфаркта миокарда скончался американский писатель Эдгар Берроуз («Тарзан из племени обезьян», «Принцесса Марса», «Пеллюсидар»).
1997 год – Скончался французский поэт Эжен Гийевик.
2008 год – В Коломбо, Шри-Ланка в возрасте 90 лет из-за проблем с дыханием, связанных с постполиомиелитным синдромом скончался английский писатель, учёный, футуролог Артур Кларк («Лунная пыль», «Большая глубина», «Город и звёзды»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
2014 год – В Пекине в парке «Чаоян» состоялась церемония открытия памятника казахскому поэту Абаю Кунанбаеву.
2021 годЛюдмила Улицкая получила премию Зигфрида Ленца 2020 года.