inJournal

20 мая в истории литературы

1470 год – В Венеции родился итальянский кардинал и поэт Пьетро Бембо («Азоланские беседы»).
1799 год – В Туре родился французский писатель Оноре Бальзак («Шагреневая кожа»), один из основоположников реализма в европейской литературе.
1830 год – Родился французский писатель Эктор Мало («Без семьи», «Ромен Кальбри»).
1864 год – В Париже в возрасте 57 лет от воспаления лёгких умер русский поэт и литературный критик Степан Шевырёв, ординарный профессор и декан Московского университета, академик Петербургской Академии наук.
1882 год – В Калуннборге родилась норвежская писательница Сигрид Унсет («Кристин, дочь Лавранса», «Одиннадцать лет», «Улав, сын Аудуна из Хествикена»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1928 года.
1917 годАлександр Блок был назначен редактором стенографического отчета Чрезвычайной следственной комиссии, учрежденной Временным правительством для расследования деятельности царских министров и сановников.
1921 год – В Гамбурге родился немецкий писатель, драматург и поэт Вольфганг Борхерт («Там, за дверью»).
1922 год – Ульянов (Ленин) поручил Дзержинскому подготовить план высылки за границу «контрреволюционных» писателей.
1932 год – На собрании писательского актива СССР впервые введён термин «социалистический реализм».
1940 год – В усадьбе Овралид в возрасте 80 лет скончался шведский писатель Вернер фон Хейденстам, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1916 года.
1956 год – В Зестафони родился грузинский писатель, учёный-японист, литературовед, переводчик, общественный деятель Борис Акунин («Азазель», «Турецкий гамбит», «Левиафан»), заместитель главного редактора журнала Иностранная литература (1994—2000).
1960 год – Родился американский писатель-фантаст Адам-Трой Кастро.
1973 год – В Провиденсе, штат Род-Айленд, в возрасте 89 лет скончался литовский поэт и драматург, католический священник Миколас Вайткус.
2003 год – Ватикан выпустил в свет словарь современного латинского языка. В него были добавлены такие понятия, как видеотелефон, Интерпол, ФБР, бестселлер и многие другие слова, о которых древние римляне не имели представления.
2016 год – Британские писатели подписали открытое письмо с призывом к тому, чтобы Соединенное Королевство осталось в Европейском Союзе. В числе подписавших: Хилари Мантел, Джон ле Карре, Филип Пулман, Том Стоппард.