inJournal

Гузель Шамилевна Яхина

(01.06.1977 – ...)
Гузель Шамилевна Яхина (тат. Гүзәл Шамил кызы Яхина; 1 июня 1977, Казань) – российская татарская писательница.

Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, учится на сценарном факультете Московской школы кино. Публиковалась в журналах Нева, Сибирские огни, Октябрь.

Календарь


1 июня 1977 года – В Казани родилась российская татарская писательница Гузель Яхина («Зулейха открывает глаза», «Дети мои», «Эшелон на Самарканд»), лауреат премий Книга года, Ясная поляна, Большая книга.

Книги


Гузель Яхина родилась и выросла в Казани, окончила факультет иностранных языков, учится на сценарном факультете Московской школы кино. Публиковалась в журналах «Нева», «Сибирские огни», «Октябрь».
Роман «Зулейха открывает глаза» начинается зимой 1930 года в глухой татарской деревне. Крестьянку Зулейху вместе с сотнями других переселенцев отправляют в вагоне-теплушке по извечному каторжному маршруту в Сибирь.
Дремучие крестьяне и ленинградские интеллигенты, деклассированный элемент и уголовники, мусульмане и христиане, язычники и атеисты, русские, татары, немцы, чуваши – все встретятся на берегах Ангары, ежедневно отстаивая у тайги и безжалостного государства свое право на жизнь.
Всем раскулаченным и переселенным посвящается.

Ресурсы


Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики

Премии


Новости


Объявлен короткий список премии «Большая книга» 2019 года. За премию будут бороться двенадцать претендентов.

| 07.06.2019 | 1065
Соучредители литературной премии «Ясная Поляна» огласили длинный список главной номинации «Современная русская проза».

| 25.05.2019 | 1011