inJournal

Генрих Манн

(27.03.1871 – 11.03.1950)
Генрих Манн — немецкий писатель, старший брат Томаса Манна.
Родился в патриархальной купеческой семье. Его отец, Томас Иоганн Генрих Манн, в 1877 году был избран сенатором Любека по финансам и хозяйству. После Генриха в семье родилось ещё четверо детей — Томас, Юлия, Карла и Виктор.
В 1884 году Генрих совершил поездку в Санкт-Петербург.
В 1889 году он окончил гимназию и переехал в Дрезден, где некоторое время работал в сфере книжной торговли. Затем переехал в Берлин, работал в издательстве и учился в Берлинском университете им. Фридриха Вильгельма. С 1893 года он неоднократно ездил в Мюнхен, куда к тому времени после смерти отца-сенатора переселилась семья.
В период Веймарской республики с 1926 года был академиком отделения литературы прусской Академии Искусств, а в 1931 году стал председателем отделения.
После прихода Гитлера к власти в 1933 году был лишён немецкого гражданства. Эмигрировал сначала в Прагу, а затем во Францию. Жил в Париже, Ницце, потом через Испанию и Португалию перебрался в США. С 1940 года Генрих жил в калифорнийском Лос-Анджелесе. Писатель скончался 11 марта 1950 года в другом калифорнийском городе, Санта-Монике.

Календарь


27 марта 1871 года – В Любеке родился немецкий писатель, общественный деятель Генрих Манн («Учитель Гнус, или Конец одного тирана», «Серьёзная жизнь», «Молодые годы короля Генриха IV», «Зрелые годы короля Генриха IV»).
25 июня 1935 года – Международный конгресс писателей в защиту культуры, проходивший в Париже, основал Международную ассоциацию писателей и Постоянное международное бюро писателей для защиты культуры. В президиум вошли Анри Барбюс, Ромен Роллан, Максим Горький, Генрих Манн, Томас Манн, Олдос Хаксли, Бернард Шоу, Синклер Льюис, Сельма Лагерлёф.
11 марта 1950 года – В Санта-Монике в возрасте 78 лет скончался немецкий писатель, общественный деятель Генрих Манн («Учитель Гнус, или Конец одного тирана», «Серьёзная жизнь», «Молодые годы короля Генриха IV», «Зрелые годы короля Генриха IV»).