inJournal

Ф. Джели Кларк

(11.6.1971 – ...)
Ф. Джели Кларк (11 июня 1971, Нью-Йорк) – американский писатель-фантаст и историк, лауреат премии «Небьюла».

Фендерсон Джели Кларк — номинированный на премию «Хьюго», «Небула», «Стерджен» и «World Fantasy» автор романа «Повелитель джиннов» и новелл «Кольцевой крик» , «Барабаны черного бога» и «Призраки трамвайного вагона 015». Его рассказы публиковались в онлайн-изданиях, таких как Tor.com, Daily Science Fiction, Heroic Fantasy Quarterly, Apex, Lightspeed, Fireside Fiction, Beneath Ceaseless Skies, а также в печатных антологиях, включая Griots, Hidden Youth и Clockwork Cairo . Он является одним из основателей литературного журнала «FIYAH» и нечастым обозревателем Strange Horizons.
Он родился в Нью-Йорке и вырос в основном в Хьюстоне, штат Техас. Первые годы своей жизни он провел на родине своих родителей, в Тринидаде и Тобаго. Когда П. Джели Кларк не пишет спекулятивной фантастики, он работает академическим историком, чьи исследования охватывают сравнительное рабство и эмансипацию в Атлантическом мире. Он сочетает этот интерес к истории и социальному миру со спекулятивной фантастикой и пишет статьи на самые разные темы, от расизма и Лавкрафта до критики «Черной империи» Джорджа Шайлера , а также выступает с докладами и лекторами на конвенциях, семинарах и других жанровых мероприятиях.
В настоящее время он проживает в небольшом эдвардианском замке в Новой Англии со своей женой, дочерьми и домашним драконом (который подозрительно напоминает бостонского терьера). Когда он так склонен, он болтает о проблемах спекулятивной фантастики, политики и разнообразия в своем удачно названном блоге The Disgruntled Haradrim.

Календарь


11 июня 1971 года – В Нью-Йорке родился американский писатель-фантаст и историк Ф. Джели Кларк, лауреат премии «Небьюла».

Книги


Каир, 1912 год. Фатима эль-Шаарави — самая молодая женщина, работающая в Министерстве алхимии, заклинаний и сверхъестественных сущностей. Впрочем, новичком в своем деле ее назвать трудно, особенно после того, как прошлым летом агент Фатима предотвратила разрушение Вселенной. Поэтому, когда кто-то убивает всех членов тайного общества, посвященное одному из самых известных людей в истории — аль-Джахизу, к делу привлекают именно ее. Аль-Джахиз изменил мир сорок лет назад, когда приоткрыл завесу между царством магии и царством людей и исчез в неизвестности. Убийца утверждает, что он и есть аль-Джахиз, вернувшийся, чтобы осудить современный мир. Его опасные магические способности провоцируют беспорядки на улицах Каира, которые угрожают выйти на мировую арену.

Ресурсы


The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Лаборатория фантастики

Премии