inJournal

Пядар О’Лери

(30.04.1839 – 21.03.1920)
Пядар О’Лери родилcя 30 апреля 1839 года в Клондрохиде.
<...>
Это заготовка статьи для писателя. Скоро тут будет биография.
<...>
Пядар О’Лери скончалcя 21 марта 1920 года в Касллайонсе в возрасте 80 лет.

Календарь


30 апреля 1839 года – В Клондрохиде родился ирландский писатель и католический священник Пядар О’Лери, один из основателей современной ирландской литературы.
21 марта 1920 года – В Касллайонсе в возрасте 80 лет скончался ирландский писатель и католический священник Пядар О’Лери, один из основателей современной ирландской литературы.

Книги


Пядар О’Лери (1839-1920) - католический священник, переводчик, патриарх ирландского литературного модернизма и вообще один из родоначальников современной прозы на ирландском языке. Сказочный роман «Шенна» - история об ирландском Фаусте из простого народа - стал первым произведением большой формы на живом разговорном ирландском языке, это настоящий литературный памятник. Перед вами 120-с-лишним-летний казуистический роман идей о кармическом воздаянии в авраамическом мире с его манихейской дихотомией и строгой биполярностью. Но читается он далеко не как роман нравоучительный, а скорее как нравоописательный. «Шенна» - в первую очередь комедия манер, а уже потом литературная сказка с неожиданными монтажными склейками повествования, вложенными сюжетами и прочими подарками протомодернизма