inJournal

Сергей Митрофанович Городецкий

(17.01.1884 – 07.06.1967)
Сергей Митрофанович Городецкий (17 января (05 января) 1884, Санкт-Петербург – 8 июня 1967, Обнинск) – русский советский поэт.

Родился 17 января 1884 года в Петербурге в семье чиновника Министерства внутренних дел, писателя-этнографа, художника-любителя. Окончив гимназию, Городецкий поступил на историко-филологический факультет Петербургского университета (1902), где познакомился со студентом Александром Блоком, дружба с которым продолжалась долгие годы. С особым интересом занимался славяноведением, античностью, русской литературой, историей искусств, философией и фольклором. Писал стихи.
Первая книга стихов "Ярь" вышла в свет в 1906, за ней последовала вторая – "Перун", затем третья – "Дикая воля". Они принесли двадцатидвухлетнему поэту широкое признание.
Разочаровавшись в символизме (посещал знаменитые "среды" Вячеслава Иванова, теоретика символистов), стал одним из организаторов "Цеха поэтов", акмеистов, куда вошли Николай Гумилёв, Анна Ахматова, Осип Мандельштам и др. Издавали журнал «Гиперборей». В 1913 выпустил книгу восьмистиший – "Цветущий посох". С 1915 начинается дружба с Сергеем Есениным, в котором он увидел надежду русской литературы и всячески поддерживал его.
Во время Февральской революции был в Персии, оказавшись там вместе с отступавшими русскими войсками. Октябрь 1917 застал поэта на Кавказе: сначала он живет в Тифлисе, затем – в Баку. В 1918 пишет стихотворение "Ностальгия", говорящее о решительности сделанного поэтом выбора: становится на сторону революции. В 1920, после вступления в Баку частей Красной Армии, Городецкий активно включается в строительство нового мира: руководит отделом агитации и пропаганды в РОСТА, возглавляет литчасть Политуправления Каспийского флота, редактирует различные журналы, выступает с лекциями и статьями о русской поэзии, музыке, живописи и культуре кавказских народов.
Летом 1920 поэт – в Петрограде, несколько раз встречается с Блоком, который организует вечер поэзии Городецкого. Пишет стихи, выступает со статьями и рецензиями. С 1921 Городецкий живет в Москве. Выходят сборники стихов "Серп", затем – "Миролом", поэма "Красный Питер". До 1924 работает в литчасти "Известий", печатает переводы стихов Якуба Коласа, Янки Купалы и др. Участвует в литературной жизни столицы, пишет стихи и прозу (повести "Черная шаль" и "Памятник восстания", роман "Алый смерч", "Московские рассказы").
В 1930-е "поставил перед собой задачу создать оригинальное либретто советской оперы": сочинил либретто "Прорыв", создал либретто оперы "Амран" ("Прометей") для Большого театра, либретто "Александр Невский", "Думы про Опанаса", написал новый текст либретто оперы "Иван Сусанин", переработал в либретто "Графа Нулина", перевел либретто "Фиделио", затем – "Лоэнгрин" и др.
В 1936 вышел "Изборник" поэта ("Избранные лирические и лиро-эпические стихотворения").
Во время Отечественной войны был в эвакуации сначала в Ташкенте, затем – в Таджикистане. Переводил стихи узбекских и таджикских поэтов.
Вернулся в Москву еще до окончания войны, много писал: книжка стихов "Песня дружбы" (1945), стихи "Послесловие", "Памяти А. Н.Радищева" (1947), "Кремль" (1958), "Гомер" (1962), "Мудрость", "Раздумье" (1964), "Моя обитель" (196) и многие другие.
В 1958 публикует автобиографический очерк "Мой путь". В 1960-е пишет стихи, посвященные подвигу космонавтов. В последние годы жизни преподавал в Литературном институте им. М. Горького, работая с заочниками. Последние стихи – "Горячее время", "Видна дорога". Умер в июне 1967.
Краткая биография из книги: Русские писатели и поэты. Краткий биографический словарь. Москва, 2000.
кровля docke отзывы

Календарь


17 января 1884 года (05 января 1884 года) – В Санкт-Петербурге родился русский советский поэт Сергей Городецкий.
7 июня 1967 года – В Обнинске в возрасте 83 лет скончался русский советский поэт Сергей Городецкий.

Ресурсы


Wikipedia-EN
Wikipedia-RU