inJournal

Роберт Силверберг

(15.01.1935 – ...)
Роберт Силверберг (англ. Robert Silverberg; 15 января 1935, Нью-Йорк) – американский писатель, наиболее известный своими научно-фантастическими произведениями, получавшими премии «Хьюго» и «Небьюла».

Силверберг, сам ненасытный читатель с детства, стал печатать свои рассказы в научно-фантастических журналах очень рано. Он окончил Колумбийский Университет, получив степень бакалавра английской литературы в 1956, но продолжил писать фантастику. Его первым изданным романом была детская книга «Восстание на Альфе-С» (1956), а уже в следующем году он получил свою первую премию «Хьюго», как «лучший начинающий автор». В следующие четыре года Силверберг по его собственным подсчётам написал по миллиону слов за год для различных журналов. В 1959 рынок научной фантастики потерпел крах, и Силверберг направил свой писательский талант в другие направления, от серьёзной исторической литературы до лёгкой порнографии.
В середине 1960-х авторы научной фантастики становились всё более литературно амбициозными. Фредерик Пол, бывший в то время редактором трёх научно-фантастических журналов, предложил Силвербергу писать для одного из них. Благодаря этому Силверберг вернулся к фантастике, уделяя теперь больше внимания глубине и социальному окружению персонажей, чем это было раньше в его творчестве, а также добавляя элементы модернистской литературы, которую он изучал в университете.
Книги, которые он писал в этот период, считались квантовым скачком по сравнению с его предыдущими работами. Первая книга «нового Силверберга» — «Открытое небо», сборник рассказов, опубликованных Полом в журнале «Галактика». В книге новая религия позволяет людям достичь звёзд. Далее следовал роман «Вниз на Землю», пожалуй, первая постколониальная научно-фантастическая книга, в которой бывшая земная администрация инопланетного мира возвращается на Землю после того, как чужой планете дали свободу. Другие популярные работы того периода: романы «Прожить заново», в котором личность умерших можно было переносить; «Мир изнутри», взгляд на перенаселенный мир будущего; а также «Умирая изнутри», история телепата, чей дар неотвратимо слабеет.
В 1969 его «Ночные крылья» получили премию «Хьюго» за лучшую повесть. В 1970 он получил премию «Небьюла» за рассказ «Пассажиры», две в 1971 — за роман «Время меняться» и рассказ «Хорошие вести из Ватикана». В 1975 и 1986 премию «Небьюла» за лучшую повесть получили его «Рождённый с мёртвым» и «Напрявляясь в Византию». В 1990 Силверберг получил премию «Хьюго» за короткую повесть «Стать солдатом», а в 2004 Американская Ассоциация Фантастов назвала его Великим Мастером (Grand Master). В 1970 он был почётным гостем на Мировом Съезде Научной Фантастики (Мирконе).
В 1975 Силверберг отошёл от фантастики, мотивировав это усталостью после лет тяжёлой и плодотворной работы. Но в 1980 он вернулся со своим романом «Замок Лорда Валентайна» (Мир Маджипура). Автор продолжает писать научно-фантастические романы и поныне, проживая в Окленде, штат Калифорния. По общей численности написанных им произведений среди фантастов он уступает лишь Айзеку Азимову, написав более 100 научно-фантастических и более 60-ти научно-популярных книг.

Календарь


15 января 1935 года – В Нью-Йорке родился американский писатель-фантаст Роберт Силверберг («Человек в лабиринте», «Замок лорда Валентина», «Хроники Маджипура»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».

Ресурсы


Internet Movie Database
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики

Премии


Новости


Вышел новый номер журнала «Asimov’s Science Fiction» март/апрель 2023.

| 23.02.2023 | 391
Вышел новый номер журнала «Asimov’s Science Fiction» ноябрь/декабрь 2019.

| 01.11.2019 | 1100
Вышел новый номер журнала «Asimov’s Science Fiction» сентябрь/октябрь 2019.

| 31.08.2019 | 833