inJournal

Борис Натанович Стругацкий

(15.4.1933 – 19.11.2012)
Борис Стругацкий родился 15 апреля 1933 года в Ленинграде, где его отец Натан Залманович Стругацкий был только что назначен научным сотрудником Государственного Русского музея. Мать Бориса, Александра Ивановна Литвинчёва, была учительницей, преподавала русскую литературу в той же школе, где учился Борис, после войны удостоена звания «Заслуженный учитель РСФСР» и награждена орденом «Знак Почёта».
Во время Великой Отечественной войны семья Стругацких оказалась в осаждённом Ленинграде, причём из-за болезни Бориса в январе 1942 г. Аркадий и Натан Залманович Стругацкие отправились в эвакуацию одни. Только в 1943 г. старшему брату Аркадию удалось вывезти мать и брата Бориса в посёлок Ташла Оренбургской (тогда – Чкаловской) области. В Ленинград они вернулись в 1945 г. В 1950 году окончил школу с серебряной медалью и собирался поступать на физический факультет ЛГУ, однако принят не был. Тогда он подал документы на математико-механический факультет, который закончил в 1955 году по специальности «астроном».
После окончания Университета поступил в аспирантуру Пулковской обсерватории, однако не защитил диссертацию, тема которой оказалась раскрыта ещё в 1942 году за рубежом. Затем Б. Стругацкий работал на счётной станции Пулковской обсерватории инженером-эксплуатационником по счётно-аналитическим машинам. В 1960 г. принял участие в геодезической и астроклиматической экспедиции на Кавказе в рамках программы поиска места для установки Большого телескопа АН СССР.
С 1964 года – профессиональный писатель, член Союза писателей СССР. Ещё несколько лет проработал в Пулковской обсерватории на полставки. С 1972 года – руководитель Ленинградского семинара молодых писателей-фантастов (впоследствии стал известен как «семинар Бориса Стругацкого»).
В 1974 году привлекался КГБ в качестве свидетеля по делу Михаила Хейфеца, которому инкриминировали ст. 70 УК РСФСР (Антисоветская агитация и пропаганда).
Учредитель премии «Бронзовая улитка». С 2002 года главный редактор журнала Полдень. XXI век.
Был женат на Аделаиде Андреевне Карпелюк, с которой познакомился в студенческие годы во время учёбы в ЛГУ. Сын Андрей (родился в 1959 году).
Борис Натанович был известен как страстный филателист, что нашло отражение в его творчестве.
Борис Натанович Стругацкий скончался 19 ноября 2012 года в больнице – по словам Вишневского, в последние несколько дней врачи оценивали состояние его здоровья как крайне тяжелое. Причиной смерти стало онкологическое заболевание (лимфома). Писателю было 79 лет. Прощание прошло 23 ноября в Петербурге, после чего тело кремировали.

Календарь


15 апреля 1933 года – В Ленинграде родился российский писатель-фантаст Борис Стругацкий («Бессильные мира сего», «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики», «Гадкие лебеди», «Пикник на обочине», «Град обреченный»), лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 1981 года.
12 июня 1967 года – Борис Стругацкий написал в своём дневнике: «Надобно сочинить заявку на оптимистическую повесть о контакте». Речь шла о повести «Обитаемый остров».
26 мая 2005 года – На «Невском книжном форуме» Борис Стругацкий объявил об учреждении ежегодной литературной премии журнала Полдень. XXI век.
19 ноября 2012 года – В Санкт-Петербурге в возрасте 79 лет от лимфомы скончался российский писатель-фантаст Борис Стругацкий («Бессильные мира сего», «Поиск предназначения, или Двадцать седьмая теорема этики», «Гадкие лебеди», «Пикник на обочине», «Град обреченный»), лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 1981 года.

Ресурсы


Internet Movie Database
The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики

Новости


В Пулковской обсерватории в Петербурге были названы лауреаты АБС-премии.

| 21.06.2019 | 1237