inJournal

Роджер Желязны

(13.05.1937 – 14.06.1995)
Псевдонимы: Харрисон Денмарк (Harrison Denmark), Филип Х. Сексарт (Philip H. Sexart).
Роджер Желязны родился 13 мая 1937 года в семье поляка Юзефа Желязны и ирландки Жозефины Суит Желязны в небольшом американском городке Юклид, штат Огайо. Уже в десять лет маленький Роджер писал сказки. В 1955 году он закончил среднюю школу и поступил на отделение психологии в кливлендский университет Вестерн-Резерв. Позднее сменил специальность, перейдя на отделение английской словесности с факультета психологии. Через два года сдал на бакалавра и перебрался в Колумбийский университет в штате Нью-Йорк. В 1962 году получил степень магистра в Колумбийском Университете по специальности «Драма Елизаветинской и Якобианской эпох».
В годы учёбы Желязны занимался дзюдо и восточными единоборствами, писал и издавал стихи, писал, но не издавал фантастические рассказы, учился играть в шахматы, изучал хинди и японский, увлёкся медитацией и мистикой.
В конце 1960 года вступил в ряды Национальной гвардии, прослужил в Техасе шесть месяцев. С 1963 по 1966 — был резервистом армии США.
В 1962 году журнал опубликовал его первый рассказ «Игра страстей». Первую номинацию на премию «Хьюго» он получил за повесть «Роза для Экклезиаста» (1963), а в 1965 году его ждал полный успех — одна премия «Хьюго» и сразу две «Небьюла».
В 1964 женился на Шэрон Стиберл (Sharon Steberl) и развёлся в 1966. После Национальной гвардии он работал в системе социального страхования. В 1965 году его перевели на службу в Балтимор, штат Мэриленд, одновременно в 19671968 гг. являлся секретарём-казначеем Ассоциации писателей-фантастов. В Балтиморе он встретил Джуди Кэллахан (Judith Alene Callahan), на которой женился 20 августа 1966, и которая родила ему троих детей — сыновей Девина (1971) и Джонатана Трента (1976), а также дочь Шаннон (1979).
В 1968 году, по совету Роберта Силверберга, Роджер Желязны заводит себе литературного агента. В 1969 — увольняется с государственной службы и становится профессиональным писателем. В 1975 году решает с семьёй переехать из Балтимора в Санта-Фе (штат Нью-Мексико). Известно, что Желязны перед смертью развёлся с женой и жил некоторое время с Джейн Линдскольд, с которой написал несколько романов.
В Санта-Фе Роджер Желязны написал большинство своих книг, получил чёрный пояс по айкидо, воспитывал своих детей и работал «чтецом» фантастических рассказов на радио.
На счету Р. Желязны около 20 романов и четыре сборника рассказов. Он шесть раз получал премию «Хьюго», три — «Небьюла», один раз — французскую «Аполло», был удостоен премии журнала «Локус» за создание «Хроник Амбера». Написал несколько произведений в соавторстве с Филипом Диком, Фредом Саберхагеном, Томасом Т. Томасом и Робертом Шекли.
Скончался 14 июня 1995 года в больнице Сент-Висент города Санта-Фе от почечной недостаточности, вызванной колоректальным раком. Тело писателя было кремировано, а прах, согласно его воле, развеян над горами возле Санта-Фе.

Календарь


13 мая 1937 года – В Юклиде, штат Огайо родился американский писатель-фантаст Роджер Желязны («Хроники Амбера», «Знаки дороги», «Князь Света»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
14 июня 1995 года – В Санта-Фе, штат Нью-Мексико в возрасте 58 лет от почечной недостаточности, вызванной колоректальным раком, умер американский писатель-фантаст Роджер Желязны («Хроники Амбера», «Знаки дороги», «Князь Света»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».

Ресурсы


Internet Movie Database
The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU

Премии