inJournal

14 июня в истории литературы

896 год – В Багдаде в возрасте 59 лет скончался арабский поэт и писатель Ибн ар-Руми.
1811 год – В Литчфилде штат Коннектикут родилась американская писательница Гарриет Бичер-Стоу («Хижина дяди Тома»).
1817 год – В Гайльдорфе родился немецкий поэт Теобальд Кернер.
1830 год – В Санкт-Петербурге родился русский поэт, переводчик и публицист Николай Курочкин, член общества «Земля и воля».
1837 год – В Неаполе в возрасте 38 лет скончался итальянский поэт и философ Джакомо Леопарди («Песни», «Нравственные очерки», «Мысли», «Дневник размышлений»), крупнейший романтический поэт Италии, выразитель беспросветной «мировой скорби».
1850 год – По указанию Николая I Третье отделение Собственной ЕИВ канцелярии установило секретный жандармский надзор над Александром Островским.
1886 год – В Щелыково в возрасте 63 лет от приступа стенокардии скончался русский драматург Александр Островский («Гроза», «Без вины виноватые», «Бесприданница»).
1891 год – В Усть-Каменогорске родился советский писатель Александр Волков («Волшебник Изумрудного города»).
1927 год – В Нортгемптоне в возрасте 68 лет от инсульта умер английский писатель-юморист Джером Клапка Джером («Трое в лодке, не считая собаки»), постоянный сотрудник сатирического журнала Punch.
1934 год – Завершил работу I Всебелорусский съезд писателей. По результатам работы съезда создан Союз писателей БССР. Первым председателем был избран поэт, прозаик и драматург Михась Климкович, автор слов государственного гимна «Мы, белорусы…».
1949 год – В Лос Анджелесе родился американский писатель Гарри Тертлдав, признанный автор исторической фантастики.
1968 год – В Амальфи в возрасте 66 лет от инсульта умер итальянский писатель, поэт, переводчик Сальваторе Квазимодо, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1959 года.
1972 год – В Вудхолле Спа родился британский писатель-фантаст Адриан Чайковски, лауреат премии «Хьюго».
1986 год – В Женеве в возрасте 86 лет от рака печени и эмфиземы легких умер аргентинский писатель и поэт Хорхе Луис Борхес («Алеф», «Творец», «Вымыслы», «Тайнопись»), один из основателей авангардизма в испаноязычной латиноамериканской поэзии.
1995 год – В Санта-Фе, штат Нью-Мексико в возрасте 58 лет от почечной недостаточности, вызванной колоректальным раком, умер американский писатель-фантаст Роджер Желязны («Хроники Амбера», «Знаки дороги», «Князь Света»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
2022 год – В больнице «Ихилов» в Тель-Авиве в возрасте 85 лет скончался израильский писатель Авраам Б. Иегошуа («Любовник», «Пять времён года»), лауреат Премии Израиля 1995 года.

Свежая информация отделка декоративной штукатуркой цена на сайте.