inJournal

5 января в истории литературы

1463 год – Помилован французский поэт Франсуа Вийон. Виселица заменена изгнанием.
1524 год – В Сплите в возрасте 73 лет скончался хорватский поэт и гуманист Марко Марулич, отец хорватского ренессанса.
1846 год – В Аурихе родился немецкий писатель и философ Рудольф Эйкен, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1908 года.
1904 годАнна Горенко познакомилась со своим будущим мужем Николаем Гумилёвым.
1916 годРудольф Эйкен стал Почётным гражданином города Йена.
1918 год – На основании декрета Народного комиссариата просвещения РСФСР «О введении нового правописания» в России официально была введена новая орфография.
1921 год – В Конольфингене родился швейцарский прозаик и драматург Фридрих Дюрренматт («Ромул Великий», «Визит старой дамы», «Физики»).
1932 год – В Алессандрии родился итальянский писатель Умберто Эко («Имя розы», «Маятник Фуко», «Остров накануне»).
1935 год – Был арестован украинский писатель Борис Антоненко-Давидович. Причина, по которой он попал под репрессии, была в нежелании «обрусить» словари украинского языка в УССР.
1940 год – Секретариатом Ленинградского отделения ССП Анна Ахматова принята в Союз советских писателей.
1946 год – В Красноярске родился русский писатель Евгений Попов.
1951 год – В Москве в возрасте 51 года от туберкулёза умер русский советский писатель, поэт и публицист, драматург, киносценарист, журналист, военный корреспондент, инженер и изобретатель Андрей Платонов («Чевенгур», «Счастливая Москва»).
1957 год – В журнале Техника – молодёжи началась публикация романа Ивана Ефремова «Туманность Андромеды».
1964 год – В Ростове-на-Дону родился русский поэт, прозаик, кинорежиссёр, историк литературы и музыки Игорь Вишневецкий, лауреат премии НОС 2011 года.
1978 год – В Мартинесе, штат Калифорния родилась американская писательница-фантаст Шеннон Макгвайр («Магия крови. Розмарин и рута», «Корм», «Крайний срок»), лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
1982 год – В Москве родилась российский прозаик, журналист, переводчик с немецкого и английского языков, актриса закадрового озвучивания Дарья Бобылёва («Вьюрки»), член Союза писателей Москвы.
1987 год – В Смит-Эннисмор-Лейкфилде в возрасте 60 лет покончила жизнь самоубийством на поздней стадии рака лёгких канадская англоязычная писательница Маргарет Лоренс («Каменный ангел», «Божественная шутка», «Жители огня», «Кудесники»).
2002 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 86 лет скончался советский русский прозаик, поэт и переводчик Вадим Шефнер, лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 2000 года.