inJournal

8 января в истории литературы

1037 год – В Мэйшане родился китайский поэт, эссеист, художник, каллиграф, чайный мастер и государственный деятель Су Ши.
1463 год – Французский поэт Франсуа Вийон покинул Париж, далее его следы теряются.
1824 год – В Лондоне родился английский писатель и драматург Уилки Коллинз («Королева червей», «Женщина в белом», «Лунный камень»).
1861 год – Поступил в продажу первый номер журнала Вокруг света с подзаголовком «Журнал землеведения, естественных наук, новейших открытий, изобретений и наблюдений».
1878 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 56 лет от рака кишечника скончался русский поэт, писатель, публицист Николай Некрасов.
1896 год – В Париже в возрасте 51 года скончался французский поэт Поль Верлен, один из основоположников литературного импрессионизма и символизма.
1922 год – В Харькове родился русский советский писатель, художник-оформитель и мультипликатор Анатолий Аграновский.
1933 год – В Барселоне родился испанский писатель Хуан Марсе («Запертые с одной игрушкой», «Эта сторона Луны», «Последние вечера с Тересой», «Тёмная история кузины Монтсе»).
1934 год – В Чарлстоне, штат Южная Каролина родилась американская писательница Александра Рипли («Скарлетт», «Чарлстон», «Покидая Чарлстон», «Божественная любовь»).
1934 год – В Москве в возрасте 53 лет от инсульта вызванного солнечным ударом скончался русский поэт Андрей Белый, один из ведущих деятелей русского символизма и модернизма.
1944 год – В Стерлинге, штат Иллинойс родился американский писатель-фантаст Терри Брукс («Продаётся волшебное королевство», «Бегущая с демоном»).
1964 год – Газета «Вечерний Ленинград» опубликовала подборку возмущенных «писем читателей», требующих расправы над «тунеядцем Бродским».
1965 год – В Киеве в возрасте 67 лет скончался украинский поэт и переводчик Владимир Сосюра («Город», «Снега», «Золотые ястребы», «Расстрелянное бессмертие»).
2002 год – В Москве в возрасте 73 лет от опухоли костей умер советский поэт, писатель и литературный критик Владимир Корнилов («Пристань», «Музыка для себя», «Польза впечатлений»).
2023 год – В Москве в возрасте 65 лет от пневмонии скончался русский писатель, драматург и сценарист Алексей Слаповский («Неизвестность»), член Союза российских писателей, Союза театральных деятелей, редколлегии журнала «Волга».
2024 год – Российского поэта Льва Рубинштейна в Москве сбила машина. Поэт доставлен в НИИ скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в тяжёлом состоянии.
2024 год – В Москве в возрасте 86 лет скончался советский и российский писатель Марк Харитонов («День в феврале», «Линии судьбы, или Сундучок Милашевича», «Проект Одиночество»), первый лауреат премии «Русский Букер».