inJournal

29 января в истории литературы

1860 год – В Таганроге родился русский писатель и драматург Антон Чехов («Чайка», «Дядя Ваня», «Три сестры», «Вишнёвый сад»), один из самых известных драматургов мира.
1866 год – В Кламси родился французский писатель и общественный деятель Ромен Роллан («Людовик Святой», «Жан-Кристоф», «Предтечи»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1915 года.
1901 год – В Праге в возрасте 59 лет скончался чешский поэт Юлиус Зейер.
1962 год – В Сулехуве родилась польская писательница и поэтесса Ольга Токарчук («Бегуны», «Дом дневной, дом ночной», «Путь людей книги»), лауреат Международной Букеровской премии 2018 года и Нобелевской премии в области литературы 2018 года.
1963 год – В Бостоне, штат Массачусетс в возрасте 88 лет скончался американский поэт Роберт Фрост, один из крупнейших поэтов в истории США, четырёхкратный лауреат Пулитцеровской премии.
1964 год – В Калинине родился русский писатель-фантаст Андрей Круз.
1975 год – Родился русский критик и библиограф Сергей Васильевич Соболев (Павел Кирпичный), издатель журнала «Семечки» и книг по литературоведению фантастики издательства «Крот».
2004 год – В Данидине в возрасте 79 лет скончалась новозеландская англоязычная писательница Дженет Фрейм («Лагуна», «Лица в воде»).
2015 год – В Бернт-Пайне в возрасте 77 лет в больнице от почечной недостаточности после серии небольших инсультов скончалась австралийская писательница Колин Маккалоу («Поющие в терновнике»).
2023 год – В Киеве в возрасте 93 лет скончался украинский поэт, переводчик и литературный критик Дмитрий Павлычко, почётный доктор Львовского и Варшавского университета, профессор Киево-Могилянской академии.
2024 год – В возрасте 83 лет скончался кыргызский писатель Мелис Абакиров («Сказки моей бабушки», «Рапсодия молодости», «Герои эпоса», «Верблюд и мышь», «Азарт»), кавалер ордена «Манас» III степени.