inJournal

5 мая в истории литературы

1816 год – Опубликован первый сонет английского поэта Джона Китса.
1836 год – В Черновцах родился украинский писатель и композитор Сидор Воробкевич.
1846 год – В Воле-Окшейске родился польский писатель Генрик Сенкевич («Камо грядеши», «В пустыне и пуще», «Омут»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1905 года.
1865 год – В Санкт-Петербурге в Мариинском театре в присутствии автора состоялась премьера пьесы Александра Островского «Воевода».
1883 год – В селе Николаевский рудник на Алтае родился русский писатель, критик и журналист Георгий Гребенщиков («В просторах Сибири», «Ханство Батырбека», «Любава», «Чураевы»).
1902 год – В Суррее в возрасте 65 лет от рака горла умер американский писатель Брет Гарт («Степной найденыш», «Сьюзи», «Кларенс»).
1907 год – В Черновцах родилась украинская советская писательница Ирина Вильде («Бабочки на шпильках», «Яблони зацвели вторично»), внесенная ЮНЕСКО в список знаменитых людей XX столетия и второго тысячелетия.
1915 год – В Перте родился австралийский писатель Том Хангерфорд («Тряхни золотую ветвь», «Река входит в берега»), лауреат австралийской литературной премии Патрика Уайта 2002 года.
1915 год – В Москве родился советский писатель и поэт-песенник Евгений Долматовский («Любимый город», «Ночь коротка», «Комсомольцы-добровольцы», «Течёт Волга»), лауреат Сталинской премии третьей степени (1950) .
1926 год – В связи с Днём печати на Тверском бульваре в Москве открылся первый книжный базар, ставший традиционным.
1926 год – В 101 номере «Комсомольской правды» напечатано первое в этой газете стихотворение В. Маяковского «Четырёхэтажная халтура».
1928 год – В Шемонаихе родился советский писатель и сценарист Анатолий Иванов («Тени исчезают в полдень», «Вечный зов»), один из крупнейших советских писателей-«почвенников», писавших романы на деревенскую тему.
1932 год – В Киеве родился русский писатель, публицист и драматург Леонид Жуховицкий, заслуженный работник культуры Российской Федерации (1996).
1969 год – В Вильнюсе в возрасте 65 лет скончался литовский советский поэт и переводчик Теофилис Тильвитис.
1979 год – В Сиэтле родилась американская писательница Кэтрин М. Валенте («Сказки сироты. В ночном саду», «Девочка, которая объехала Волшебную Страну на самодельном корабле»).
1985 год – В Сиднее в возрасте 61 года скончался австралийский писатель Картер Браун («Безоружная Венера», «Смертельный бизнес», «Убийство на съемочной площадке»), мастер детектива.
2002 год – На конвенте «Интерпресскон» в Репино под Санкт-Петербургом официально представили пилотный «нулевой» номер журнала Полдень. XXI век.
2011 год – Суд Бельгии постановил, что корпорация Google должна удалить с сервиса Google News абсолютно все материалы бельгийских газет на немецком и французском языках.
2022 год – В возрасте 77 лет скончался украинский писатель-фантаст Сергей Дяченко («Ведьмин век», «Vita nostra»).