inJournal

24 сентября в истории литературы

1802 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 53 лет выпив по ошибке ядовитый раствор, скончался русский писатель, философ и поэт Александр Радищев («Путешествие из Петербурга в Москву»).
1896 год – В Сент-Поле родился американский писатель Фрэнсис Скотт Фицджеральд («Великий Гэтсби», «Ночь нежна», «Последний магнат»), крупнейший представитель так называемого «потерянного поколения» в литературе.
1896 год – В Москве родилась французская писательница Эльза Триоле («Нейлоновый век», «Незваные гости», «Соловей умолкает на заре»), лауреат Гонкуровской премии, младшая сестра Лили Брик.
1934 год – В Уоллингфорд родился английский писатель-фантаст Джон Браннер («Квадраты шахматного города», «Всем стоять на Занзибаре»).
1945 год – В Дубьюке, штат Айова родился американский писатель-фантаст Дэвид Дрейк.
1964 год – В «Известиях» опубликованы «Предложения по усовершенствованию русского языка». Будь они приняты, мы сегодня писали бы «доч», «жури», «заец».
1998 год – В Петрозаводске в возрасте 71 года скончался советский писатель-фантаст и изобретатель Генрих Альтов, автор теории решения изобретательских задач.
1999 год – На Бейкер-стрит открыт памятник Шерлоку Холмсу.
2001 год – При Оксфордском университете на средства миллионера Мортимера Саклера на базе библиотечных и архивных фондов Музея Эшмола открыта Библиотека Саклера.
2004 год – В Онфлёре в возрасте 69 лет скончалась французская писательница и драматург Франсуаза Саган, лауреат премии князя Монако 1985 года.