inJournal

20 декабря в истории литературы

1868 год – В Таганроге в возрасте 59 лет скончался русский поэт Нестор Кукольник («Торквато Тассо», «Прощание с Петербургом»), автор текстов популярных романсов.
1873 год – В Фатихе родился турецкий писатель Мехмет Акиф Эрсой, автор слов гимна Турции.
1875 год – В Санкт-Петербурге в Александринском театре состоялась премьера пьесы Александра Островского «Волки и овцы».
1875 год – В Москве в возрасте 75 лет скончался русский историк, коллекционер, журналист и публицист, писатель-беллетрист, издатель Михаил Погодин, издатель журнала журнал Москвитянин.
1905 год – В Киеве родилась русская советская писательница и журналистка Галина Серебрякова («Прометей»).
1941 год – В Таллине в возрасте 54 лет от сердечного приступа скончался русский поэт Игорь Северянин («Колокола собора чувств», «Литавры солнца», «Падучая стремнина»).
1943 год – В Москве в возрасте 49 лет скончался русский советский писатель Юрий Тынянов, представитель русского формализма.
1948 год – В Занзибаре родился танзанийский писатель Абдулразак Гурна («Путь паломников», «Дотти», «Рай», «Последний подарок», «Гравийное сердце»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 2021 года.
1960 год – В Кингстоне родилась канадская писательница-фантаст Нало Хопкинсон, лауреат премии «Небьюла».
1965 год – В Москве родилась российская писательница и драматург Ксения Драгунская.
1967 год – В Москве родился русский писатель, поэт, публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, кинокритик Дмитрий Быков («Борис Пастернак», «ЖД», «Остромов, или Ученик чародея», «Июнь»), лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».
1968 год – В Нью-Йорке в возрасте 66 лет от сердечной недостаточности умер американский писатель Джон Стейнбек («Гроздья гнева», «К востоку от рая», «О мышах и людях», «Зима тревоги нашей»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1962 года.
1980 год – Во Львове родилась украинская писательница Юлия Остапенко.
1983 год – В Софии в возрасте 69 лет скоропостижно скончался болгарский писатель и драматург Павел Вежинов («Барьер», «Белый ящер», «Измерения»).
2022 год – В Изюме Харьковской области одна из улиц названа в честь детского писателя и волонтера Владимира Вакуленко, похищенного и убитого во время оккупации города.