inJournal

Дмитрий Львович Быков

(20.12.1967 – ...)
Дмитрий Львович Быков (20 декабря 1967, Москва) — русский писатель, поэт и публицист. Совместно с Михаилом Ефремовым регулярно издавал литературные видеовыпуски в рамках проектов «Гражданин поэт» и «Господин хороший».

Это заготовка статьи для писателя. Скоро тут будет биография.

Календарь


20 декабря 1967 года – В Москве родился русский писатель, поэт, публицист, литературный критик, радио- и телеведущий, журналист, кинокритик Дмитрий Быков («Борис Пастернак», «ЖД», «Остромов, или Ученик чародея», «Июнь»), лауреат премий «Национальный бестселлер» и «Большая книга».
16 апреля 2019 года – Российский писатель Дмитрий Быков был госпитализирован в Уфе в отделение нейрореанимации с подозрением на инсульт. Диагноз не подтвердился. В больнице у Быкова начался отёк мозга, он был введён в медикаментозную кому.
29 апреля 2019 года – Дмитрия Быкова выписали из госпиталя имени Бурденко. Писатель и журналист сообщил, что уже приступил к работе и заявил: «Наверно, я многих огорчу, но я давно так хорошо себя не чувствовал».
24 февраля 2022 годаМихаил Зыгарь, Борис Акунин, Дмитрий Быков, Дмитрий Глуховский, Владимир Сорокин и другие российские писатели выступили с антивоенным заявлением, осуждающим вторжение российской армии в Украину.
29 июля 2022 года – Минюст России внёс в реестр «иностранных агентов» писателя Дмитрия Быкова.
21 октября 2022 года – В Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения оппозиционно настроенных писателей и «иностранных агентов». В список попали: Борис Акунин, Наталья Баранова, Дмитрий Быков, Виктор Вахштайн, Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь, Владимир Кара-Мурза, Андрей Макаревич, Александр Невзоров, Леонид Парфёнов, Сергей Пархоменко, Алексей Поляринов, Евгений Понасенков, Людмила Улицкая и Екатерина Шульман.
14 декабря 2023 года – Издательство АСТ приостановило распространение книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова в связи с их антивоенными высказываниями.
6 февраля 2024 года – Никулинский суд Москвы постановил за участие в деятельности нежелательной международной организации назначить писателю Дмитрию Быкову штраф в размере 10 тысяч рублей. Причиной стало интервью, которое Быков дал изданию «Новая газета. Европа».

Ресурсы


Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики

Премии