inJournal

Алексей Валерьевич Поляринов

(27.12.1986 – ...)
Родился в поселке Восход в Калужской области. Детство провел в поселке Рассвет в Ростовской области.
В 2008 году закончил Новочеркасскую государственную мелиоративную Академию по специальности инженер-гидротехник. Второе высшее — управление недвижимостью. Окончив вуз, устроился в Ростове в зоомагазин — в отдел аквариумов. В 2011 году переехал в Москву, где поступил в литературный институт, но проучился всего лишь месяц.
На 2020 год живет и работает в Москве.

Календарь


27 декабря 1986 года – В посёлке Восход Калужской области родился российский писатель Алексей Поляринов («Пейзаж с падением Икара», «Центр тяжести», «Риф»).
21 октября 2022 года – В Московском доме книги запретили ставить на видное место произведения оппозиционно настроенных писателей и «иностранных агентов». В список попали: Борис Акунин, Наталья Баранова, Дмитрий Быков, Виктор Вахштайн, Дмитрий Глуховский, Михаил Зыгарь, Владимир Кара-Мурза, Андрей Макаревич, Александр Невзоров, Леонид Парфёнов, Сергей Пархоменко, Алексей Поляринов, Евгений Понасенков, Людмила Улицкая и Екатерина Шульман.

Книги


Кира живет в закрытом северном городе Сулиме, где местные промышляют браконьерством. Ли - в университетском кампусе в США, занимается исследованием на стыке современного искусства и антропологии. Таня - в современной Москве, снимает документальное кино. Незаметно для них самих зло проникает в их жизни и грозит уничтожить. А может быть, оно всегда там было? Но почему, за счёт чего, как это произошло? "Риф" - это роман о вечной войне поколений, авторское исследование религиозных культов, где древние ритуалы смешиваются с современностью, а за остроактуальными сюжетами скрываются мифологические и мистические измерения. Каждый из нас может натолкнуться на РИФ, важнее то, как ты переживешь крушение. В основе нового, по-европейски легкого и в то же время психологически глубокого романа Алексея Поляринова лежит исследование современных сект. Автор не дает однозначной оценки, предлагая самим делать выводы о природе Зла и Добра. История Юрия Гарина, профессора Миссурийского университета, высвечивает в главном герое и абьюзера, и жертву одновременно. А, обрастая подробностями, и вовсе восходит к мифологическим и мистическим измерениям. Честно, местами жестко, но так жизненно, что хочется, чтобы это было правдой.

Новости


9 декабря в Пашковом доме прошла шестнадцатая церемония награждения лауреатов Национальной литературной премии «Большая книга».

| 10.12.2021 | 515
Совет экспертов объявил «короткий список» национальной литературной премии «Большая книга».

| 16.06.2021 | 703