inJournal

Маргарет Элеанор Этвуд

(18.11.1939 – ...)
Маргарет Элеанор Этвуд (англ. Margaret Eleanor Atwood; 18 ноября 1939, Оттава, Онтарио) – канадская англоязычная писательница, поэтесса, литературный критик, активистка охраны природы и феминистка. Лауреат Букеровских премий 2000 и 2019 года (за романы «Слепой убийца» и «Заветы»).

Это заготовка статьи для писателя. Скоро тут будет биография.

Календарь


18 ноября 1939 года – В Оттаве родилась канадская писательница, поэтесса и литературный критик Маргарет Этвуд («Рассказ служанки», «Слепой убийца», «Заветы»), лауреат премии Артура Кларка, Букеровских премий 2000 и 2019 года, премии Франца Кафки.
7 июля 2020 года – Писатели Джоан Роулинг, Салман Рушди, Маргарет Этвуд и еще 150 общественных деятелей, журналистов и ученых подписали открытое письмо «О справедливости и открытых дебатах», в котором осудили невозможность публичных дискуссий и высказывания своего мнения в условиях борьбы за расовую и социальную справедливость.
14 ноября 2022 года – В Россию был закрыт въезд для ста граждан Канады. В их числе писательницы Маргарет Этвуд и Мария Рева.
28 апреля 2023 года – 128 деятелей культуры с мировым именем потребовали у президента России Владимира Путина освободить оппозиционного политика Алексея Навального. Среди подписавших требование Джоан Роулинг, Орхан Памук, Герта Мюллер, Ольга Токарчук, Светлана Алексиевич, Марио Варгас Льоса, Маргарет Этвуд и Джон Кутзее.
18 июля 2023 года – Гильдия авторов США направила открытое письмо руководителям известных компаний, занимающихся искусственным интеллектом. В письме обращается внимание на присущую несправедливость создания прибыльных генеративных технологий искусственного интеллекта с использованием произведений, защищенных авторским правом, и содержится просьба к разработчикам ИИ получать согласие авторов, указывать их заслуги и справедливо выплачивать им компенсацию. Письмо подписали более 10 000 писателей и их сторонников, в том числе Дэн Браун, Джеймс Паттерсон, Дженнифер Иган, Дэвид Балдаччи, Майкл Шейбон, Нора Робертс, Джесмин Уорд, Джоди Пиколт, Рон Черноу, Майкл Поллан, Сюзанна Коллинз, Маргарет Этвуд, Джонатан Франзен, Роксана Гей, Селеста Инг, Луиза Эрдрич, Вьет Тхань Нгуен, Джордж Сондерс, Мин Джин Ли, Эндрю Соломон, Ребекка Маккай, Тобиас Вольф и многие другие.

Книги


"Слепой убийца" – это не один роман, а несколько, которые Маргарет Этвуд вложила друг в друга – как в матрешку. И чем сильнее раскручивается сюжет, тем больше диковинных элементов появляется. История двух сестер, Айрис и Лоры, кажется простой лишь на первый взгляд. Писательница не изменяет себе и с удивительным мастерством рассказывает о людях, которым есть что скрывать. Перед нами не обычный роман о судьбах женщин XX века, связанных невидимой нитью, а сама жизнь – с ее дрязгами, проблемами и - чудесами. "Все на свете истории – про волков. Все, что стоит пересказывать. Остальное – сентиментальная чепуха", – напишет Этвуд, создавшая один из самых удивительных романов своего времени. Вот только морды у ее волков будут человеческие.

Больше пятнадцати лет прошло с момента событий "Рассказа Служанки", республика Галаад с ее теократическим режимом по-прежнему удерживает власть, но появляются первые признаки внутреннего разложения. В это важное время судьбы трех очень разных женщин сплетаются – и результаты их союза сулят взрыв. Две из них принадлежат первому поколению, выросшему при новом порядке. К их голосам присоединяется третий – голос Тетки Лидии. Ее непростое прошлое и смутное будущее таят в себе множество загадок. В "Заветах" Маргарет Этвуд приподнимает пелену над внутренними механизмами Галаада, и в свете открывшихся истин каждая героиня должна понять, кто она, и решить, как далеко она готова пойти в борьбе за то, во что верит.

Ресурсы


Internet Movie Database
The Encyclopedia of Science Fiction
The Internet Speculative Fiction Database
Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики

Премии


Новости


На канале Bookspace вышел новый книжный обзор.

| 22.12.2022 | 34