inJournal

Детская литература

Детская литература, художественные, научно-художественные и научно-популярные произведения, написанные специально для детей – от дошкольного до старшего школьного возраста. Как и в литературе для взрослых, в детской литературе поднимается множество разнообразных проблем народной жизни и жизни детей, но в доступной соответствующему возрасту читателей форме. Художественная детская литература многотемна, многожанрова, а научно-художественная – освещает все области знаний. Развивается детская литература на научно-педагогической основе, издательские планы строятся по возрастам, тематическим и жанровым разделам. Обычно в понятие детская литература включается также широкий круг произведений для взрослых, прочно вошедших в обиход детского чтения, – прежде всего, произведения народного творчества и классиков.
Важную роль в в развитии детской литературы сыграли журналы для детей: Ёж (19281935), «Чиж» (19301941), Мурзилка1924), Пионер1924), «Дружные ребята» (19271953), Костёр (19361947, возобновлён в 1956).

Гайд по сезонному пропуску в Diablo 4 как его и прокачивать и какие награды дает

Издательства, в которых публикуется детская литература


Периодика


Акбузат

Акбузат
башкирский язык
  • Россия
  • журнал
    1991 г. – н.в.
    «Акбузат» – под таким сказочным названием с 1991 года выходит в Башкортостане журнал для самых маленьких читателей. Предназначенный детям дошкольного и младшего школьного возраста, «Акбузат» является истинно настольной книгой для всей семьи. Он отличается от других детских изданий в первую очередь своим национальным колоритом. Во-вторых, своей доступностью некоторые материалы на серьезную, «взрослую» тему подает в форме рассказов, сказок, используя увлекательные сюжеты.
    Каждый номер – это своего рода детская энциклопедия, окно в мир и не повторяет предыдущий, отвечая на бесконечные вопросы малышей: «Что? Почему? Зачем?» Учит азам экономики, религии, дарит тепло и доброту, так необходимых нашим детям.
    Популярность издания растет с каждым годом, что говорит не только о добросовестной работе редакции, но и о серьезной заинтересованности родителей, учителей, воспитателей, приобщающих детей к светлому, доброму миру под названием «Акбузат».

    Бельские просторы

    Бельские просторы
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    1998 г. – н.в.
    Ежемесячный общественно-политический и литературно-художественный журнал. Направления: проза, поэзия, переводная литература, литературоведение, публицистика, культура, краеведение, детектив, фантастика, приключения, юмор, детская площадка.

    Весёлые картинки

    Весёлые картинки
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    1956 г. – н.в.
    Инна Антипенко
    Детский юмористический журнал «Веселые картинки» начал выходить в свет с 1956 года на волне «хрущевской оттепели», одновременно с журналами «Новый мир» и «Наука и жизнь».
    Идея появления «Веселых картинок» принадлежала Ивану Семенову — популярному карикатуристу газеты «Крокодил». Он стал первым редактором журнала. Вместе с художником Виталием Стацинским он привлек к работе своих коллег — академиков Аминадава Каневского и Алексея Лаптева.

    Детская роман-газета

    Детская роман-газета
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    1995 г. – н.в.
    Юрий Козлов
    «Детская Роман-газета» – журнал для детей школьного возраста. Рекомендован Министерством общего и профессионального образования РФ для внеклассного чтения. Это помощник ребятам и учителям: многое из того, что проходят на уроках истории, литературы, географии, биологии, в увлекательной форме можно прочитать на страницах нашего журнала: повести и рассказы русских и зарубежных классиков и лучших современных писателей, сказки, исторические произведения, повествования о художниках и музеях.

    Костёр

    Костёр
  • Россия
  • журнал
    1936 г. – н.в.
    Николай Харлампиев
    Журнал «Костер» предназначен для ребят 9-14 лет. Цель журнала – привить детям вкус и любовь к художественной литературе, к творческому познанию мира вокруг нас. Наши авторы – известные детские писатели: Эдуард Успенский, Григорий Остер, Святослав Сахарнов, Владислав Крапивин, Валерий Воскобойников, Александр Курляндский, Леонид Каминский и другие. Многие из них ведут рубрики журнала.
    В каждом номере – увлекательная повесть или рассказ. «Костер» печатает классиков отечественной детской литературы и открывает новые молодые имена. Юные авторы выступают в журнале на равных со взрослыми – ребята публикуют в журнале свои первые литературные опыты: Стихи, рассказы, главы из собственных рукописных книг, статьи, заметки. В пресс-клубе «У костра» можно прокричать о самом главном для тебя, можно поспорить, можно сообща найти ответ на сложный вопрос. «Костер» помогает познать себя, найти друзей по интересам и любимый досуговый клуб, а еще – выбрать настоящую профессию. В журнале много интересных конкурсов и развивающих викторин с призами, есть страницы юмора, кино и музыки. В «Костре» рисуют лучшие художники-иллюстраторы детских книг. Каждое лето журнал проводит детские экологические экспедиции «Живая вода» для ребят из разных регионов России. С «Костром» теплее, интереснее, веселее!

    Мурзилка

    Мурзилка
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    1924 г. – н.в.
    Татьяна Андросенко
    "Мурзилка" – популярный детский литературно-художественный журнал. Издается с 1924 года. Адресован детям от 6 до 12 лет.
    В журнале печатаются сказки, сказочные повести, рассказы, пьесы, стихи. Главные его авторы - современные талантливые писатели, художники и классики детской литературы. Часто авторами журнала выступают сами читатели.
    Современный "Мурзилка" насыщен интересными, познавательными материалами - история, достижения науки и техники, спорт, важнейшие события сегодняшнего дня. Материалы на такие темы привлекают не только юных читателей, но и их родителей.
    Разнообразием тем и интересной подачей журнал стремится удовлетворять постоянно растущие запросы своих читателей.
    Есть такие темы, которые не исчерпываются публикацией в нескольких номерах, а продолжаются более длительное время. Такова "Галерея искусств Мурзилки". "Галерея" знакомит с репродукциями картин - шедевров отечественной и мировой живописи, с жизнью и творчеством художников. Рассказы о них и репродукции картин печатаются на вкладках, их можно вырезать и собирать свою художественную коллекцию.
    Из номера в номер печатаются материалы, дополняющие программу начальной школы, рекомендованные Министерством образования РФ. Это и "Школа безопасности", и веселые уроки математики и русского языка, объединенные в отдельный раздел-приложение "Головоломки, игры, затеи".

    Сибирячок

    Сибирячок
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    1992 г. – н.в.
    Татьяна Тихонова
    Журнал «Сибирячок» адресован читателям от 5 до 12 лет – это возраст, когда ребенок наиболее активно познает мир, время, когда происходит становление его личности. На страницах журнала вы найдёте информацию из разных областей знания: истории, краеведения, этнографии, географии, экологии. «Сибирячок» - уникальное пособие для дополнительного образования детей.
    «Сибирячок» задуман как рисованный журнал для детей. К сотрудничеству привлечены лучшие иркутские художники. Их волшебные краски и творческая фантазия вдохнули жизнь в маленьких сказочных человечков: Сибирячка, мудрую Ворону, лешего Кешу, боцмана Сарму, аптекаря Анти-Оха, робота Урсика, Таёжку, Шито-Крыто. Сегодня этих героев знают и любят маленькие читатели, а сами персонажи стали фирменной символикой журнала «Сибирячок»! Наряду с известными мастерами в журнале работают и молодые талантливые художники, продолжая лучшие традиции художников-оформителей детской книги и периодики для детей и юношества.

    Смешарики

    Смешарики
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    Журнал «Смешарики» – журнал для выдумщиков и всезнаек, заводных непосед и тихонь-домоседов, будущих принцесс и космонавтов, а также их родителей. Для всех кто любит проводить время с пользой и интересом. Комиксы, раскраски, удивительные истории и открытия, хитрые задачки, а также конкурсы и призы. У каждого персонажа своя рубрика. Непоседа Крош расскажет самые свежие новости, изобретатель Пин – главный по поделкам, а кокетливая Нюша с радостью поболтает о праздниках и красоте. С каждым выпуском – весёлые наклейки!

    Чердобряк

    Чердобряк
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    2014 г. – н.в.
    Марина Танцырева
    «Чердобряк» – умный и озорной журнал для детей и их родителей. Выходит в Пензе с 2014 года.
    Что такое Чердобряк? Это огромный уютный чердак, на котором хранится куча мелочей, вещичек, тайничков и горы всяких разных интересностей. На нашем Чердобряке можно найти все, что угодно! Умное, интересное, веселое, озорное, красивое. А можно увидеть Чердак, который добряк. Или Чердак, который бряк. В Чердобряке можно найти даже самого себя. Да-да! Свою фотографию, свой рассказ, свое стихотворение, свой рисунок.
    Журнал для детей «Чердобряк» – это тот журнал, которого так не хватает в настоящий момент детям и родителям!
    Журнал, в котором есть, что почитать – самые интересные произведения самых талантливых авторов! Как известных, так и начинающих. Настоящих профессионалов своего дела, живущих детьми и для детей.
    Журнал, в котором есть, что посмотреть – только настоящие иллюстрации! Иллюстрации с душой, юмором, интересные для рассматривания и обдумывания.
    Журнал, который учит и рассказывает! Ярко, доступно, оригинально. У каждой рубрики своя идея, изюминка и герои.
    Рассказы, повести, стихи, путешествия, иностранные языки, творчество, комиксы, раскраски!
    Только то, что полезно, интересно и важно любопытным, творческим и веселым детям! А также родителям, заботящимся об интеллектуальном развитии своих мальчиков и девочек.
    Журнал является лауреатом многочисленных конкурсов.

    Юный техник

    Юный техник
    русский язык
  • Россия
  • журнал
    1956 г. – н.в.
    "Юный техник" научно-популярный журнал для юношества, заслуживший почти за полвека доверие и любовь читателей многих поколений. Сейчас трудно подсчитать точно, но можно с уверенностью сказать, что с 1956 года, когда вышел в свет первый номер, журнал был издан суммарным тиражом не менее 500 миллионов экземпляров. Так что не будет преувеличением сказать, что "ЮТ" известен каждой семье.
    "ЮТ" традиционно предлагает читателям рассказы о самых свежих научных открытиях и изобретениях, новинках техники. Наряду с именитыми писателями-фантастами на страницах журнала выступают с первыми своими рассказами сами ребята.
    При журнале более тридцати лет работает уникальное Патентное бюро, где обсуждаются предложения юных изобретателей. Лучшие из них получают Авторские свидетельства журнала, помощь при оформлении "взрослых" патентов.

    Писатели


    Николай Агнивцев
    Николай Агнивцев
    (20.04.1888–29.10.1932)

    русский поэт и драматург.
    Иван Андрусяк
    Иван Андрусяк
    (28.12.1968–...)

    украинский поэт, детский писатель, прозаик, эссеист, переводчик.
    Анатолий Афанасьев
    Анатолий Афанасьев
    (06.06.1942–08.10.2003)

    русский советский писатель и драматург.
    Джеймс Барри
    Джеймс Барри
    (09.05.1860–19.06.1937)

    шотландский писатель и драматург, автор цикла сказочных произведений о Питере Пэне.
    Агния Барто
    Агния Барто
    (17.02.1906–01.04.1981)

    русская советская детская поэтесса, писательница, лауреат Сталинской премии второй степени (1950) и Ленинской премии (1972).
    Виталий Бианки
    Виталий Бианки
    (11.02.1894–10.06.1959)

    советский писатель, автор произведений для детей.
    Энид Блайтон
    Энид Блайтон
    (11.08.1897–28.11.1968)

    британская писательница.
    Александр Введенский
    Александр Введенский
    (06.12.1904–19.12.1941)

    русский поэт и детский писатель, член Объединения реального искусства (ОБЭРИУ).
    Екатерина Вильмонт
    Екатерина Вильмонт
    (24.04.1946–16.05.2021)

    российская писательница, автор детских детективов.
    Александр Волков
    Александр Волков
    (14.06.1891–03.07.1977)

    советский писатель.
    Алан Гарнер
    Алан Гарнер
    (17.10.1934–...)

    английский писатель.
    Юстейн Гордер
    Юстейн Гордер
    (08.08.1952–...)

    норвежский писатель и публицист,.
    Рене Госинни
    Рене Госинни
    (14.08.1926–05.11.1977)

    французский писатель, издатель журнала «Pilote».
    Диана Джонс
    Диана Джонс
    (16.08.1934–26.03.2011)

    британская писательница, автор фантастических романов для детей и взрослых.
    Мухаммед Диб
    Мухаммед Диб
    (21.07.1920–02.05.2003)

    алжирский франкоязычный писатель.
    Питер Дикинсон
    Питер Дикинсон
    (16.12.1929–16.12.2015)

    английский писатель и поэт, известный автор в жанре детской научной фантастики и фантастического детектива.
    Ксения Драгунская
    Ксения Драгунская
    (20.12.1965–01.07.2021)

    российская писательница и драматург.
    Виктор Драгунский
    Виктор Драгунский
    (01.12.1913–06.05.1972)

    русский советский писатель, классик советской детской литературы.
    Дмитрий Емец
    Дмитрий Емец
    (27.03.1974–...)

    российский писатель-фантаст.
    Борис Житков
    Борис Житков
    (11.09.1882–19.10.1938)

    русский советский писатель.
    Борис Заходер
    Борис Заходер
    (09.09.1918–07.11.2000)

    русский советский писатель, поэт и переводчик, лауреат Государственной премии Российской Федерации.
    Анна Зонтаг
    Анна Зонтаг
    (17.07.1786–30.03.1864)

    русская детская писательница и переводчица.
    Александра Ишимова
    Александра Ишимова
    (06.01.1805–16.06.1881)

    русская писательница и переводчица, издатель детских журналов.
    Иоахим Кампе
    Иоахим Кампе
    (29.06.1746–22.10.1818)

    немецкий детский писатель, педагог и лингвист.
    Морис Карем
    Морис Карем
    (12.05.1899–13.01.1978)

    бельгийский франкоязычный поэт и сказочник.
    Лев Кассиль
    Лев Кассиль
    (10.07.1905–21.06.1970)

    русский советский писатель и сценарист, лауреат Сталинской премии третьей степени 1951 года.
    Эрих Кестнер
    Эрих Кестнер
    (23.02.1899–29.07.1974)

    немецкий писатель и сценарист.
    Рональд Кинг-Смит
    Рональд Кинг-Смит
    (27.03.1922–04.01.2011)

    английский детский писатель.
    Юрий Коваль
    Юрий Коваль
    (09.02.1938–02.08.1995)

    советский детский писатель.
    Сьюзен Коллинз
    Сьюзен Коллинз
    (10.08.1962–...)

    американская писательница-фантаст.
    Карло Коллоди
    Карло Коллоди
    (24.11.1826–26.10.1890)

    итальянский писатель.
    Владислав Крапивин
    Владислав Крапивин
    (14.10.1938–01.09.2020)

    советский российский писатель, лауреат литературной премии в области фантастики «Аэлита» 1983 года, почётный гражданин города Екатеринбурга.
    Сьюзен Купер
    Сьюзен Купер
    (23.05.1935–...)

    английская и американская писательница.
    Льюис Кэрролл
    Льюис Кэрролл
    (27.01.1832–14.01.1898)

    английский писатель и математик.
    Сельма Лагерлёф
    Сельма Лагерлёф
    (20.11.1858–16.03.1940)

    шведская писательница, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1909 года, первая женщина получившая Нобелевскую премию в области литературы.
    Астрид Линдгрен
    Астрид Линдгрен
    (14.11.1907–28.01.2002)

    шведская писательница.
    Самуил Маршак
    Самуил Маршак
    (3.11.1887–04.07.1964)

    советский поэт, драматург, переводчик и литературный критик, лауреат Ленинской (1963) и четырёх Сталинских премий (1942, 1946, 1949, 1951).
    Илья Маршак
    Илья Маршак
    (10.1.1896–15.11.1953)

    русский советский детский писатель, младший брат Самуила Маршака.
    Маргарет Махи
    Маргарет Махи
    (21.03.1936–23.07.2012)

    новозеландская писательница, автор романов для детей и юношества, лауреат Премии имени Г. Х. Андерсена.
    Алан Милн
    Алан Милн
    (18.01.1882–31.01.1956)

    британский писатель.
    Войтех Неедлый
    Войтех Неедлый
    (17.04.1773–07.12.1844)

    чешский католический священник, поэт, прозаик.
    Збигнев Ненацкий
    Збигнев Ненацкий
    (01.01.1929–23.09.1994)

    польский писатель.
    Всеволод Нестайко
    Всеволод Нестайко
    (30.01.1930–16.08.2014)

    украинский писатель, классик современной украинской детской литературы.
    Юрий Никитинский
    Юрий Никитинский
    (26.11.1970–28.06.2023)

    украинский детский писатель и поэт.
    Ульф Нильсон
    Ульф Нильсон
    (18.09.1948–22.09.2021)

    шведский писатель, лауреат премии Астрид Линдгрен (2006).
    Николай Олейников
    Николай Олейников
    (04.08.1898–24.11.1937)

    русский советский писатель, поэт, сценарист, редактор журналов Ёж, «Чиж».
    Юрий Олеша
    Юрий Олеша
    (03.03.1899–10.05.1960)

    русский советский писатель.
    Ханс Онруд
    Ханс Онруд
    (03.09.1863–09.01.1953)

    норвежский прозаик, драматург, театральный и литературный критик, мастер малой прозы.
    Алексей Палийчук
    Алексей Палийчук
    (10.07.1941–22.11.2022)

    украинский писатель и поэт.
    Шарль Перро
    Шарль Перро
    (12.01.1628–16.05.1703)

    французский сказочник, поэт и критик, классик детской литературы.
    Людмила Петрушевская
    Людмила Петрушевская
    (26.05.1938–...)

    русская писательница.
    Беатрис Поттер
    Беатрис Поттер
    (28.07.1866–22.12.1943)

    английская детская писательница и художница.
    Михаил Пришвин
    Михаил Пришвин
    (04.02.1873–16.01.1954)

    русский писатель.
    Александр Пушкин
    Александр Пушкин
    (06.06.1799–10.02.1837)

    русский поэт, классик детской литературы.
    Лев Разгон
    Лев Разгон
    (14.04.1908–08.09.1999)

    советский писатель, мемуарист и правозащитник, один из основателей Общества «Мемориал».
    Майн Рид
    Майн Рид
    (04.04.1818–22.10.1883)

    английский писатель.
    Джанни Родари
    Джанни Родари
    (23.10.1920–14.04.1980)

    итальянский детский писатель.
    Джоан Роулинг
    Джоан Роулинг
    (31.07.1965–...)

    британская писательница, автор книг о Гарри Поттере.
    Юрий Самсонов
    Юрий Самсонов
    (06.06.1930–28.06.1992)

    русский советский писатель.
    Карлос Сафон
    Карлос Сафон
    (25.09.1964–19.06.2020)

    каталонский писатель.
    Антуан Сент-Экзюпери
    Антуан де Сент-Экзюпери
    (29.06.1900–31.07.1944)

    французский писатель.
    Юрий Сотник
    Юрий Сотник
    (11.06.1914–03.12.1997)

    советский писатель, автор книг для подростков.
    Сергей Сухинов
    Сергей Сухинов
    (14.01.1950–10.01.2024)

    русский писатель.
    Марк Твен
    Марк Твен
    (30.11.1835–21.04.1910)

    американский писатель.
    Джон Толкиен
    Джон Толкиен
    (03.01.1892–02.09.1973)

    английский писатель-фантаст, лингвист и филолог.
    Жаклин Уилсон
    Жаклин Уилсон
    (17.12.1945–...)

    английская детская писательница, лауреат многих наград.
    Элеанор Фарджон
    Элеанор Фарджон
    (13.02.1881–05.06.1965)

    английская писательница.
    Корней Чуковский
    Корней Чуковский
    (31.03.1882–28.10.1969)

    русский советский писатель, поэт и переводчик, лауреат Ленинской премии 1962 года.
    Джейкоб Эббот
    Джейкоб Эббот
    (14.11.1803–31.10.1879)

    американский писатель и пастор.
    Джей Эшер
    Джей Эшер
    (30.09.1975–...)

    американский писатель.

    Новости


    Права на первую книгу Алана Милна про Винни-Пуха стали общественным достоянием.

    | 03.01.2022 | 308
    В Екатеринбурге на 82 году жизни скончался советский российский писатель Владислав Крапивин.

    | 01.09.2020 | 1212
    В Москве были объявлены победители десятого сезона Всероссийского конкурса на лучшее произведение для детей и юношества «Книгуру».

    | 14.12.2019 | 833
    Издательство «Росмэн» представляет итоги Х сезона ежегодного конкурса «Новая книга».

    | 26.09.2019 | 746