inJournal

13 марта в истории литературы

1084 год – В Личэне родилась китайская поэтесса Ли Цинчжао.
1838 год – В Риме родился итальянский писатель Рафаэлло Джованьоли («Спартак»).
1891 год – В Париже в возрасте 67 лет скончался французский поэт, драматург, критик, журналист и писатель Теодор де Банвиль, один из основателей группы Парнас.
1897 год – В Шарлеруа родился бельгийский поэт и прозаик Марсель Тири, один из крупнейших бельгийских франкоязычных писателей XX века.
1900 год – В Урле, неподалеку от Смирны родился греческий поэт Йоргос Сеферис, лауреат Нобелевской премии в области литературы 1963 года.
1911 год – Родился писатель-фантаст Лафайет Рональд Хаббард.
1913 год – Родился детский писатель, баснописец, драматург, неоднократный автор слов гимна СССР и России Сергей Владимирович Михалков.
1916 год – Написано стихотворение Александра Блока «Превратила все в шутку сначала…»
1934 год – В Пеории штат Иллинойс родился американский писатель Барри Хьюарт («Мост птиц», «История Камня», «Восемь Умелых Мужчин»).
1937 год – В Орске родился русский писатель Владимир Маканин, обладатель премий «Русский Букер», «Большая книга», «Ясная Поляна».
1940 годАнна Ахматова закончила поэму «Путем всея земли» (впервые опубликована в 1965 году).
1964 год – Народный суд принял постановление о выселении поэта и переводчика Иосифа Бродского из Ленинграда сроком на пять лет. В 1965 году дело было пересмотрено, приговор отменен.
1971 год – В Буонметхуоте родился американский писатель вьетнамского происхождения Вьет Тхань Нгуен.
1975 год – В Белграде в возрасте 82 лет скончался югославский хорватский писатель Иво Андрич («Травницкая хроника», «Мост на Дрине», «Барышня»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1961 года.
1988 год – В Москве в возрасте 83 лет скончался советский лингвист, литературовед, поэт Владимир Никонов, один из крупнейших советских ономастов.
1992 год – В связи с отсутствием финансирования был приостановлен выход газеты «Правда».
1995 год – Российская Федерация присоединилась к Бернской конвенции с оговоркой о том, «что действие Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений не распространяется на произведения, которые на дату вступления этой Конвенции в силу для Российской Федерации уже являются на её территории общественным достоянием».
2012 год – Британская энциклопедия объявила, что больше не будет публиковать печатные издания и вместо этого сосредоточится на онлайн-версии.
2024 год – Следственный комитет РФ возбудил в отношении писателя и журналиста Михаила Зыгаря уголовное дело по статье о фейках о российской армии.