inJournal

28 мая в истории литературы

1589 год – В Париже родился французский поэт, писатель и переводчик Роберт Арно д’Эндилли, один из крупнейших представителей французского классицизма XVII века.
1849 год – В Скарборо в возрасте 29 лет от туберкулеза легких умерла английская писательница и поэтесса Энн Бронте («Агнес Грей», «Незнакомка из Уайлдфелл-Холла»), младшая из трёх сестёр Бронте.
1877 год – В Киеве родился русский поэт, переводчик, литературный критик Максимилиан Волошин.
1888 год – В Стокгольме родился русский поэт и философ Николай Арсеньев.
1908 год – В Лондоне родился английский писатель Ян Флеминг («Казино Рояль», «На секретной службе Её Величества», «Из России с любовью»), автор детективных романов о Джеймсе Бонде.
1912 год – В Лондоне родился австралийский писатель Патрик Уайт («Фосс», «Око бури», «Трещины на стекле»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1973 года.
1916 год – Во Львове в возрасте 59 лет скончался украинский писатель Иван Франко.
1936 год – В Кантоне, штат Северная Каролина родился американский писатель Фред Чаппелл («Дагон»).
1953 год – В Каруидзаве в возрасте 48 лет скончался японский писатель, поэт и переводчик Тацуо Хори («Соломенная шляпка»).
1955 год – В Детройте, штат Мичиган родился американский учёный-астрофизик и писатель-фантаст Джеффри Лэндис («Mars Crossing»), лауреат премий «Хьюго» и «Локус».
1970 год – В Москве родился русский писатель-фантаст Евгений Александрович Прошкин.
1971 год – В Новгороде родился российский поэт Алексей Дьячков.
1973 год – В Орехово-Зуево родился поэт и композитор Илья Калинников («Тихий огонек», «Метро», «Лучшая песня о любви»), создатель и лидер группы «Високосный год».
1977 год – На базе ВМС США в Йокосуке родилась американская писательница-фантаст Урсула Вернон, лауреат премий Хьюго и Небьюла .
1984 год – В городке Севани, штат Теннесси родился американский писатель-фантаст Макс Гладстон («Three Parts Dead»).