inJournal

Евреи в СССР

закрытое издание
1972 г. – 1979 г.
Непериодический машинописный самиздатский журнал на русском языке. Выходил в Москве в 1972-1979 (20 номеров, объем колебался от 100 до 250 стр.). Основателями и первыми редакторами журнала были активисты еврейского эмиграционного движения Виктор Яхот и Александр Воронель. Журнал был первым изданием еврейского независимого движения, редакторы которого объявили свои имена (до этого периодика еврейского самиздата выпускалась анонимно). Одной из главных целей редакторов журнала (как и большинства его авторов) являлся скорейший выезд из СССР в Израиль, поэтому состав редколлегии обновлялся по мере эмиграции ее членов. В разное время в нее входили Рафаил Нудельман, Илья Рубин, Михаил Агурский, Эйтан Финкельштейн, Виктор Браиловский и др. В журнале имелись следующие разделы: общий, где публиковались статьи, посвященные проблеме национальной идентификации евреев СССР, «Вопросы права», «История», «Хроника», «Воспоминания», «Культурная жизнь», «Письма» (там помещалась переписка евреев-отказников с органами власти и советскими органами печати, а также письма читателей в журнал.
В мае 1975 против редакторов и распространителей журнала было возбуждено уголовное дело (последний редактор журнала В. Браиловский был арестован и осужден в рамках именно этого дела в 1981, несмотря на то, что издание журнала прекратилось в 1979). Журнал стал центром, вокруг которого группировались активисты Еврейского эмиграционного движения из числа «культурников», и связующим звеном между еврейским независимым движением и правозащитниками.

Контакты


Календарь


17 июня 1981 года – В Москве начался суд над Виктором Браиловским, одним из ведущих еврейских активистов. Он обвиняется в изготовлении самиздатского журнала «Евреи в СССР» и подписании коллективных писем президенту США Картеру.