inJournal

14 декабря в истории литературы

1789 год – В Дрездене родилась русская писательница Зинаида Волконская, хозяйка литературного салона.
1820 год – Родилась русская писательница и переводчица Елизавета Николаевна Ахматова.
1821 год – В деревне Грузко-Еланчинской близ Таганрога родился русский поэт Николай Щербина.
1884 год – В Санкт-Петербурге в возрасте 54 лет скончался русский поэт, переводчик и публицист Николай Курочкин, член общества «Земля и воля».
1895 год – В Сен-Дени родился французский поэт Поль Элюар («Долг и тревога», «Роза для всех», «Жаркая жажда жить», «Феникс»).
1906 год – В Киеве родился советский писатель-фантаст Илья Варшавский («Молекулярное кафе», «Человек, который видел антимир», «Солнце заходит в Дономаге», «Лавка сновидений», «Тревожных симптомов нет»).
1916 год – В Сан-Франциско, штат Калифорния родилась американская писательница Шерли Джексон («Лотерея», «Призрак дома на холме»).
1921 год – В дороге из Пятигорска в Москву написано стихотворение «На глухом полустанке» Велимира Хлебникова.
1939 год – В Атланте состоялась премьера фильма «Унесённые ветром», по одноименному роману Маргарет Митчелл.
1984 год – В Мадриде в возрасте 86 лет скончался испанский поэт Висенте Алейсандре («Тень рая», «Последнее рождение», «История сердца», «Именные портреты»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1977 года.
1990 год – В Невшателе в возрасте 69 лет от сердечной недостаточности умер швейцарский прозаик и драматург Фридрих Дюрренматт («Ромул Великий», «Визит старой дамы», «Физики»).
2023 год – Издательство АСТ приостановило распространение книг Бориса Акунина и Дмитрия Быкова в связи с их антивоенными высказываниями.

Станьте одним из счастливцев, уже выбравших winline apk скачать для успешных ставок.