inJournal

Велимир Хлебников

(09.11.1885 – 28.06.1922)
По отцовской линии происходил из старинного купеческого рода. Отец, Владимир Алексеевич, орнитолог и лесовод, ставший одним из основателей первого в СССР Астраханского заповедника, пробудил в душе сына интерес к естественным наукам и любовь к природе.
Мать, Екатерина Николаевна, урожденная Вербицкая, историк по образованию, происходила из богатой петербургской семьи, ведущей свой род от запорожских казаков. Закончила Смольный институт и всем своим пятерым детям – Борису, Екатерине, Виктору, Александру и Вере – дала хорошее домашнее образование, привила любовь к искусству, истории и литературе. Виктора обучали языкам (читать по-русски и по-французски он научился в четыре года) и рисованию.
Хлебниковы часто переезжали: из Калмыкии – на Волынь, оттуда – в Симбирскую губернию, в село Тамаево. В 1897 г. Виктора отправили в третий класс симбирской гимназии. Когда на следующий год семья переехала в Казань, его перевели в четвертый класс 3-й казанской гимназии. Больше всего мальчик интересовался литературой, историей и математикой. В 1903 г., окончив восьмой класс гимназии, Хлебников отправился в Дагестан в составе научной геологической экспедиции. Вернувшись оттуда, он поступил в Казанский университет на математическое отделение физико-математического факультета. В 1904 г. за участие в одной из студенческих демонстраций был отчислен из университета и вскоре отправился в Москву. 28 июля 1904 г. он снова стал студентом Казанского университета, теперь уже естественного факультета.
Круг интересов Хлебникова был чрезвычайно широк. Он занимался математикой, кристаллографией, биологией, физической химией, изучал японский язык, увлекался философией Платона и Спинозы, пробовал себя в музыке, живописи и литературе. Некоторые из своих стихотворных и прозаических опытов в 1904 г. послал А.М. Горькому.
Хлебников поставил перед собой задачу: познать страну, в которой он жил, не чувствами, а с помощью научного анализа. С этой целью он стал изучать язык как инструмент самовыражения народной души и время – первопричину исторической судьбы России. Однако этим поэт не ограничился: ему хотелось не только знать существующий язык, но и творить новый язык поэзии, не только знать прошлое, но и вывести четкие, как математические формулы, законы истории, опираясь на которые можно было бы точно предсказывать будущее. Для этого требовалось создать новую синтетическую научную дисциплину, которая объединяла бы лингвистику, математику, историю и... поэзию.
В 1908 г. Хлебников оставил университет и уехал в Петербург. 18 сентября 1908 г. он стал студентом третьего курса естественного отделения физико-математического факультета Петербургского университета, в следующем учебном году подал заявление с просьбой о переводе на факультет восточных языков (отделение санскритской словесности), а 15 октября 1909 г. перевелся на первый курс славяно-русского отделения историко-филологического факультета. Тогда же Хлебников вошел в круг поэтов-символистов, объединившихся вокруг Вячеслава Иванова. Хлебников стал бывать на «башне» на литературных «средах», где его переименовали на славянский лад в Велимира, посещал «Академию стиха» при журнале Аполлон, где познакомился с Ал. Толстым, О. Мандельштамом, Н. Гумилевым. Однако в символистских журналах стихи Хлебникова не печатали. Велимир был и сознавал себя чужаком в этом кругу, несмотря на старательное следование символистским канонам. В 1910 г. будучи уже сложившимся поэтом, Хлебников отошел от символизма.
Первым произведеним Хлебникова, появившимся в печати, стало «Искушение грешника», опубликованное в 1908 г. в журнале «Весна» благодаря В. Каменскому. Через Каменского Велимир познакомился с братьями Бурлюками, художником и музыкантом М. Матюшиным и его супругой, художницей и поэтессой Е. Гуро. В 1910 г. вышел их совместный сборник «Садок судей», ставший точкой отсчета в истории футуризма. Хлебников, старавшийся по крайней мере возможности обращаться в словотворчестве не к западным, а к русским и славянским корням, называл футуристов будетлянами, то есть провозвестниками будущего. Позднее к будетлянам примкнули Крученых и Маяковский.
В 1911 г. Велимира за неуплату отчислили из университета.
В следующем году вышел в свет наделавший много шума сборник «Пощечина общественному вкусу», в который вошел футуристический манифест с призывом «сбросить Пушкина с корабля современности».
Одновременно Хлебников продолжал свои историко-математические изыскания. На последней странице «Пощечины» был напечатан плод его многолетнего труда – загадочная таблица, где приводились даты падения великих государств прошлого. В последней строке значилось: «Некто 1917». Свои расчеты Велимир привел в изданной в том же 1912 г. книге «Учитель и ученик». В 1914 г. появились сразу три книги Хлебникова: в Петербурге – «Изборник стихов» и «Ряв! Перчатки», в Москве – «Творения»; в 1915 и 1916 гг. – «Битвы 1915-1917 гг. Новое учение о войне» и «Время мера мира», в которых поэт, основываясь на результатах изучения войн, пытался предсказать ход первой мировой войны. В апреле 1916 г. Хлебников был призван в армию. Оказавшись в запасном полку в Царицыне, он прошел, по его словам, «весь ад перевоплощения поэта в лишенное разума животное». Благодаря помощи доктора Н. Кульбина Хлебников был комиссован.
Хлебников искренне принял революцию, очевидно надеясь, что теперь сможет претворить в жизнь свои идеи – в частности, создать задуманное еще в 1915-м Общество председателей земного шара. В нем должно было быть триста семнадцать членов, поскольку, согласно теории Хлебникова, все происходящие в мире события – от войн и революций до биения сердца и колебаний струн музыкальных инструментов, – будучи изменены во времени, оказываются кратны тремстам семнадцати. Вскоре после Февральской революции Велимир написал «Воззвание председателей земного шара». Он призывал создать «независимое государство времени», свободное от пороков, свойственных «государствам пространства».
1917-1921 гг. стали для Хлебникова временем скитаний. Стремясь постоянно быть в гуще событий, он, рискуя жизнью, переезжает из революционного Петрограда в Москву, оттуда – в Астрахань. 1919 г. застал его на Украине. Чтобы избежать мобилизации в армию Деникина, он вынужден был скрываться в харьковской психиатрической больнице, где ему удалось получить «белый билет». В 1920 г. Хлебников оказался на Кавказе, затем в Персии, работал в различных газетах, в бакинском и пятигорском отделениях РОСТА, в политпросвете Волжско-Каспийского флота.
Лишения, опасности и напряженная работа подорвали здоровье поэта. В декабре 1921 г. он вернулся в Москву, будучи тяжело больным, зная, что дни его сочтены. Семью ему создать так и не удалось. Самым близким человеком поэта была его младшая сестра Вера, ставшая художницей. Весной 1922 г. Хлебников вместе со своим другом – мужем Веры, художником П. Митуричем, – уехал в Новгородскую губернию, надеясь отдохнуть и набраться сил перед поездкой в Астрахань. Там, в деревне Санталово, он и скончался 28 июня 1922 г. Поэта похоронили на деревенском погосте, надпись на гробе гласила: «Председатель земного шара».
Ныне прах Хлебникова покоится в Москве, на Новодевичьем кладбище, рядом с останками его матери, сестры и зятя.
Литературный талант Хлебникова при жизни был оценен в должной мере разве что поэтами-футуристами, и в частности Маяковским, да и тот считал Хлебникова поэтом не для читателей.
Лишь после смерти Хлебникова началось освоение открытых им поэтических материков. В 1923 г. в Москве была выпущена книга его стихов. В 1925 г. А. Крученых издал «Записную книжку Велимира Хлебникова», в 1928-1933 гг. вышли в свет тридцать выпусков «Неизданного Хлебникова», в 1930-1933 гг. в Ленинграде – «Стихотворения», в Москве – «Неизданное». Затем о поэте не вспоминали в течение двадцати лет, пока в Ленинграде в 1960 г. в малой серии «Библиотеки поэта» не был издан сборник «Стихи и поэмы». Затем – снова двадцатилетнее забвение. Лишь начиная с 1984 г. произведения Хлебникова стали переиздавать чуть ли не каждый год. В 1985 г. о поэте, в связи с его столетним юбилеем, заговорил весь мир. В Астрахани начали проводиться международные Хлебниковские чтения. 19 октября 1993 г. там открылся музей поэта. В 1995 г. в Москве прошла международная конференция «Велимир Хлебников и мировая культура».

Календарь


9 ноября 1885 года (28 октября 1885 года) – В Малодербетовском улусе родился русский поэт и прозаик Велимир Хлебников.
1891 год – Отец Велимира Хлебникова В. А. Хлебников назначен управляющим Подлужанским удельным имением Ровенского уезда. Семья переехала в село Подлужное Волынской губернии.
18 апреля 1897 года (06 апреля 1897 года) – Написано стихотворение Велимира Хлебникова «Птичка в клетке».
7 сентября 1904 года (25 августа 1904 года) – Велимир Хлебников с надеждой на публикацию отправил Максиму Горькому на адрес издательства Знание пьесу «Елена Гордячкина».
29 октября 1908 года (16 октября 1908 года) – В газете «Вечер» без подписи опубликовано «Воззвание учащихся славян». Автор – Велимир Хлебников.
30 октября 1908 года (17 октября 1908 года) – В журнале «Весна» № 9 опубликовано стихотворение в прозе «Искушение грешника» Велимира Хлебникова.
16 июня 1909 года (03 июня 1909 года) – Вячеслав Иванов посвятил Велимиру Хлебникову стихотворение «Подстерегателю».
10 января 1916 года (28 декабря 1915 года) – Написано стихотворение Велимира Хлебникова «Старый скрипач играл для друзей…».
23 марта 1917 года (10 марта 1917 года) – Написано стихотворение Велимира Хлебникова «Народ поднял верховный жезел…».
9 марта 1919 года – В харьковских «Известиях» опубликовано стихотворение Велимира Хлебникова «Свобода приходит нагая».
10 марта 1919 года – Написана поэма Велимира Хлебникова «Каменная баба».
9 мая 1919 года – Написано стихотворение Велимира Хлебникова «Туда, туда, где Изанаги…».
30 мая 1919 годаМаяковский заключил договор на издание поэм Велимира Хлебникова с Центральным издательством ВЦИК.
30 марта 1920 года – Закончена поэма Велимира Хлебникова «Три сестры».
2 октября 1921 года – Написана последняя часть «Сестер-молний» Велимира Хлебникова.
7 октября 1921 года – Написано стихотворение «Голод» Велимира Хлебникова.
13 октября 1921 года – Написано стихотворение «Грубый язык» Велимира Хлебникова.
7 ноября 1921 года – Написано стихотворение «В тот год, когда девушки…» Велимира Хлебникова.
9 ноября 1921 года – Написано стихотворение «Сегодня Машук, как борзая…» Велимира Хлебникова.
10 ноября 1921 года – Написано стихотворение Велимира Хлебникова «Перед закатом в Кисловодск…» с посвящением К.А. Виноградовой.
11 ноября 1921 года – Написаны поэмы «Переворот в Владивостоке» и «Ночной обыск» Велимира Хлебникова.
14 декабря 1921 года – В дороге из Пятигорска в Москву написано стихотворение «На глухом полустанке» Велимира Хлебникова.
15 декабря 1921 года – Написано стихотворение «Москва, ты кто?» Велимира Хлебникова.
20 января 1922 года – Написан рассказ «Перед войной» Велимира Хлебникова.
28 января 1922 года – Написано стихотворение «Если я обращу человечество в часы…» Велимира Хлебникова.
31 января 1922 года – Написана поэма «Вы, привыкшие видеть жизнь…» Велимира Хлебникова.
2 февраля 1922 года – Написано стихотворение «Ну, тащися, Сивка…» Велимира Хлебникова.
15 февраля 1922 года – Написано стихотворение «Я призываю вас шашкой…» Велимира Хлебникова.
28 июня 1922 года – В Санталово в возрасте 36 лет скончался русский поэт и прозаик Велимир Хлебников.

Ресурсы


Wikipedia-EN
Wikipedia-RU
Лаборатория фантастики