inJournal
От редактора:
Уважаемые посетители! Ребрендинг и полная пересборка и актуализация сайта InJournal завершена. Мы долго занимались этим, и сейчас этот важный инструмент для поиска вашего издателя приведен в актуальное состояние. Ещё существуют некоторые недочёты, которые будут исправлены в ближайшие месяцы, но сайт уже вполне работоспособен.
Каждый пишущий человек однажды задумывается, где опубликовать свои произведения. Для кого-то этот вопрос так и остаётся риторическим, а кто-то начинает делать первые шаги в сторону бумажных изданий. Если вы относите себя к последней категории, этот сайт именно для вас. Мы подскажем, как найти подходящее издание, договориться с издателем, опубликовать ваш текст, раскроем многие тонкости издательского бизнеса.
Среди писателей бытует мнение, что периодики, публикующей рассказы, очень мало. Писатели-реалисты ориентированы на "толстые журналы", писатели-фантасты осведомлены о весьма ограниченном числе наименований жанровой периодики. Мы хотим вам предложить более двухсот площадок для публикаций, большая часть которых сопровождается примерами опубликованных в них рассказов и комментариями экспертов. Для авторов, работающих в большой форме у нас имеется коллекция издательств, из которых вы можете выбрать наиболее подходящее для вас.
Дэн Шорин, главный редактор проекта InJournal.ru
22.11.63
Стивен Кинг
Этот роман безоговорочно признают лучшей книгой Стивена Кинга и миллионы фанатов писателя, и серьезные литературные критики. …Убийство президента Кеннеди стало самым трагическим событием американской истории ХХ века. Тайна его до сих пор не раскрыта. Но что, если случится чудо? Если появится возможность отправиться в прошлое и предотвратить катастрофу? Это предстоит выяснить обычному учителю из маленького городка Джейку Эппингу, получившему доступ к временному порталу. Его цель - спасти Кеннеди. Но какова будет цена спасения?
Издательство АСТ изымает из продажи книги Каннингема, Болдуина, Янагихары и Миллер.

Издательство АСТ отозвало из продажи книгу Владимира Сорокина «Наследие».


Конкурс романов о Казахстане
Роман о Казахстане
Сюжет должен быть внутри периода от 1900 года до современности, любой временной отрезок любой длины внутри этого периода.


Литературная Азия 2024
Поэзия
Тематика произведений должна была быть связана с историей, культурой и позитивными событиями из жизни народов Казахстана и других стран.
Малая проза
Тематика произведений должна была быть связана с историей, культурой и позитивными событиями из жизни народов Казахстана и других стран.


Эмигрантский вектор
Там
Стихи, тематические связанные с родным краем, историко-географическими и культурно-языковыми корнями; для поэтов-россиян – стихи, связанные с прошлым.
Здесь
Стихи, тематические связанные со страной нынешнего проживания; для поэтов-россиян – стихи, связанные с настоящим.
Эмигрантский вектор
Стихи, тематические связанные с эмиграцией, репатриацией, ностальгией (или отсутствием таковой) и оторванностью от родных корней; для поэтов-россиян – стихи, связанные с течением времени и с переходом («эмиграцией») из прошлого в настоящее).


Межкультурный конкурс новелл
Искусственный интеллект, думающие машины и Homo sapiens
Искусственный интеллект и думающие машины уже присутствуют в нашей жизни. Год за годом, всё больше и больше. В магазинах мы оплачиваем покупки при помощи наших умных часов. У каждого из нас в кармане находится мини-компьютер благодаря которому мы получаем доступ к информации и новостям в таком объёме, в каком человек живший веком ранее, не получил бы и за всю свою жизнь! Мы находимся в постоянном взаимодействии с думающими машинами и мы привыкли к присутствию искусственного интеллекта в нашей повседневной жизни. Это взаимодействие может быть самым обычным, иногда забавным, в редчайших случаях – спасительным. Оно также может быть пугающим, даже разрушительным для человека. Люди против роботов? Или с ними? Или же это чуть более тонкая связь? ИИ и все эти машины, это результат работы человеческого мозга, также как и ваши новеллы. Итак, какие новеллы вы напишете?


. В Нью-Йорке родился американский писатель Бернард Маламуд («Прирожденный умелец», «Помощник», «Жильцы», «Жизни Дьюбина», «Мастеровой»).
. В Ленинграде в возрасте 34 лет от туберкулёза скончался русский писатель Константин Вагинов («Путешествие в хаос», «Козлиная песнь», «Бамбочада»), участник объединения ОБЭРИУ.

. В Тюбингене родился немецкий поэт, драматург, филолог и политик Людвиг Уланд («Проклятие певца»), основоположник швабской школы романтизма.
. В Глухове родился русский писатель и педагог Иван Кулжинский.
. В селе Даниловка Изюмского уезда Слободской губернии родился русский писатель Григорий Данилевский, известный романами из истории России XVIII—XIX веков.
. Родился русский писатель, драматург, поэт Пётр Иванович Капнист.
. В Праге родился чешский поэт Юлиус Зейер.
. В Москве в возрасте 61 года скончался русский религиозный философ, писатель, общественный деятель и публицист Пётр Чаадаев («Философические письма»), за свои сочинения объявленный правительством сумасшедшим.
. В Санкт-Петербурге в возрасте 65 лет скончался русский поэт и переводчик Владимир Бенедиктов.
. В Варшаве в возрасте 76 лет скончался белорусский, литовский и польский писатель, музыкант, композитор, художник, скульптор, педагог Наполеон Орда.
. В деревне Кошлауч родился татарский народный поэт, литературный критик, публицист, общественный деятель и переводчик Габдулла Тукай.
. Родился поэт и литературный критик Димитрий Александрович Крючков.
. В Сиссоне, штат Калифорния родилась американская сценаристка, драматург и писательница Анита Лус («Джентльмены предпочитают блондинок»).
. В Севилье родился испанский поэт Висенте Алейсандре («Тень рая», «Последнее рождение», «История сердца», «Именные портреты»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1977 года.
. В Париже в возрасте 77 лет скончался норвежский писатель Бьёрнстьерне Бьёрнсон («Сюнневе Сульбаккен», «Капитан Мансана»), лауреат Нобелевской премии в области литературы 1903 года.
. В Гретне родился американский писатель-фантаст Альфред ван Вогт («Оружейные магазины Ишера», «Слэн», «Мир Нуль-А», «Империя атома»), лауреат ретроспективной премии «Хьюго».
. В Сент-Килде родился австралийский писатель, драматург, публицист Моррис Уэст («Адвокат дьявола», «Навигатор»).
. В Заболотье родился советский и российский поэт и переводчик Владимир Иванович Фирсов, лауреат Государственной премии РСФСР имени М.Горького и премии Ленинского комсомола.
. В Инсбруке в возрасте 65 лет скончался немецкий философ и писатель Герман фон Кайзерлинг.
. В Асунсьоне в возрасте 87 лет скончался парагвайский поэт и писатель Аугусто Роа Бастос («Сын человеческий»).
. Родился ирландский поэт Сесил Дей-Льюис.

. Английский поэт Джон Мильтон продал за 10 фунтов права на написанную им в этом году и ставшую лучшей в его творчестве поэму «Потерянный рай».
. В Лондоне родилась британская писательница и философ Мэри Уолстонкрафт, мать Мэри Шелли.
. Родился этнограф, лингвист и писатель Владимир Германович Богораз.
. Родился болгарский поэт Пенчо Славейков.
. В Бухаресте в возрасте 70 лет скончался румынский поэт, просветитель и общественный деятель Ион Элиаде-Рэдулеску, один из основателей и первый президент Румынского университета.
. Родился поэт и критик Александр Александрович Туринцев.
. Скончался белорусский поэт Франтишек Богушевич.
. Родилась писательница Валерия Анатольевна Герасимова.
. В Петербурге вышел первый номер газеты «Украинский вестник».
. Скончалась народная сказительница Аграфена Матвеевна Крюкова.
. В Каунасе в возрасте 48 лет от туберкулёза умер литовский поэт, драматург и переводчик Казис Бинкис («100 вёсен», «Поросль», «Генеральная репетиция»), лидер авангардистской группировки «Четыре ветра», праведник мира.
. В Москве родился российский литературовед, литературный критик, публицист, телеведущий, писатель Александр Николаевич Архангельский.
. Скончался американский журналист Эдвард Марроу.
. В Форт-Уэйне, штат Индиана родилась американская писательница Патриция Локвуд («О таком не говорят»).
. В Лос-Анджелесе в возрасте 72 лет скончался американский писатель, антрополог и этнограф Карлос Кастанеда.
. В Орлеане, штат Луизиана в возрасте 55 лет скончался американский писатель-фантаст Джордж Алек Эффинджер, лауреат премий «Небьюла» и «Хьюго».
. В Сент-Китсе и Невисе в возрасте 63 лет скончалась афро-ангильская писательница и общественный активист Иджанья Кристиан, известная член растафари сообщества.